25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербургский автопром в минувшем году упал на 8%

Автозавод. Фото: "БалтИнфо"

Автозавод. Фото: "БалтИнфо"

Санкт-Петербург, 2 февраля. Объем производства на петербургских автозаводах в минувшем году упал на 8%. Таковы данные агентства «Auto-Dealer-СПб».

Так, в 2014 году объем производства новых автомобилей на петербургских заводах Toyota, GM, Nissan и Hyundai составил 361 400 машин, что на 8% меньше показателя 2013 года.  В декабре автозаводы выпустили 31 600 новых автомобилей – это лучший результат по итогам одного месяца, начиная с апреля. Но по сравнению с декабрем 2013 года производство сократилось на те же 8%. 66% от общего объема производства приходится на завод Hyundai. Тем самым, предприятие продолжило увеличивать свою долю в петербургском автопроме (в 2013 году она составляла 58%, а в первой половине 2014 года – 61%).  

«В прошлом году петербургский автокластер избежал серьезных проблем, лихорадило только General Motors, который сократил персонал и заметно уменьшил объемы производства, - отмечает генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. – Заводы начинали прошлый год с задачами обновления модельного ряда – этого требовал рынок. Во многом по этой причине три из четырех предприятий могут занести результаты года себе в актив».

Завод Nissan в марте приступил к выпуску новой Teana, а в декабре - X-Trail. Также стартовало производство Nissan Pathfinder. С июня на заводе Hyundai выпускается обновленный Hyundai Solaris, а Toyota с ноября производит обновленную Camry. Также на General Motors теперь выпускаются три модели Cadillac - ATS, CTS и SRX.

По его прогнозам, в целом, по итогам года производство автомобилей в Петербурге может сократиться на 10-15%. Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому выпуску автомобилей увеличилась. По итогам 2014 года она составила 21,3% против 20,5% в 2013 году.

Напомним, на четырех автомобильных заводах Петербурга выпускается 13 моделей автомобилей: Chevrolet Cruze, Opel Astra, Chevrolet Trailblazer, Cadillac ATS, Cadillac CTS, Cadillac SRX, Nissan Teana, Nissan X-Trail, Nissan Murano, Nissan Pathfinder, Toyota Camry, Hyundai Solaris, Kia Rio.

Из них 4 - Solaris, Rio, Camry и Cruze – по итогам 2014 года вошли в топ-25 наиболее продаваемых моделей автомобилей в России.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх