18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Нацбанк Украины переходит на единый рыночный курс валют - СМИ

2 февраля 2015, 20:50

Киев, 2 февраля. Национальный банк Украины с 5 февраля отказывается от использования индикативного курса на валютном рынке и таким образом обеспечит единый курс на уровне рыночного, передает УНИАН со ссылкой на источник на финансовом рынке. Участники рынка ожидают, что отмена индикативных курсов позволит торговать валютой по реальным курсам без ограничений и ликвидировать «черный» рынок.

«Индикативный курс отменяется, с четверга переходим на рыночный курс», - сказал собеседник. По его словам, в целом это позитивный шаг для рынка, способный выровнять разницу курсов и устранить таким образом стимулы для «черного» рынка, однако на начальном этапе официальный курс, вероятнее всего, снизится до рыночного курса на уровне около 21 гривны за доллар.

На прошлой неделе Национальный банк сообщил, что работает над устранением множественности курсов на валютном рынке и возможным введением новых механизмов поиска равновесного курса. По информации участников рынка, они ожидают задекларированной НБУ отмены политики индикативных курсов на валютном рынке, что позволит торговать валютой по реальным курсам без ограничений и ликвидировать «серый» и «черный» рынок.

Как известно, национальная валюта Украины в 2014 году подешевела по отношению к доллару почти в два раза, до нового исторического минимума по официальному курсу на уровне 15,85 гривен за доллар. Одновременно курс гривны к доллару на межбанковском рынке с учетом комиссионных платежей и на наличном валютном рынке с учетом пенсионного сбора достигает 21 гривны за доллар.

Нацбанк Украины запретил банкам обслуживать территории, не контролируемые Киевом

Нацбанк Украины запретил привлекать депозиты и выдавать кредиты в рублях

Нацбанк Украины наложил запрет на выдачу иностранной валюты по платежным картам

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх