25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Директор ИНИОН считает версию о поджоге библиотеки несостоятельной

Среди разных версий причин пожара в библиотеке ИНИОН следствие рассматривает и поджог, но глава института считает, что смысла в поджоге не было.

Пожар библиотека РАН Москва. Фото: ГУ МЧС по Москве

Пожар библиотека РАН Москва. Фото: ГУ МЧС по Москве

Москва, 2 февраля. Директор Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН Юрий Пивоваров опроверг версию об умышленном поджоге библиотеки института, пишет «Коммерсантъ».

По информации газеты, такая версия высказывалась в связи с неоднократно появлявшимися сведениями о якобы имеющихся планах застройки территории, которую занимает здание.

«Эта земля, как и сам институт, является федеральной собственностью, а, как известно, президент Владимир Путин объявил мораторий на земли Академии наук, поэтому смысла в поджоге нет», - подчеркнул глава ИНИОН.

Кроме того, источники издания в правительстве Москвы подтвердили, что ранее никаких заявок на бизнес-проекты на этой территории в мэрию не поступало.

Пивоваров также не согласился со словами о том, что распространению огня способствовала ветхость здания. «Хотя снаружи здание не впечатляет, но постройка 1974 года с точки зрения надежности не вызывает сомнений», - добавил он.

По словам Пивоварова, все подвалы института, а также его первый и второй этажи (а именно там находятся основные фонды) были построены фундаментально и лишь третий этаж «был легким» по проекту.

Он также сообщил «Коммерсанту», что, по предварительным данным пожарных, огонь разрушил кровлю и часть третьего этажа здания. По его словам, на этом этаже расположены большой, ряд специализированных читальных залов, а также научные отделы сотрудников.

Как пояснил Пивоваров со ссылкой на руководителя штаба по ликвидации пожара, замначальника Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Александра Степанова, возгорание, скорее всего, случилось в одном из научных отделов библиотеки.

Пожар в библиотеке ИНИОН на юго-западе Москвы начался поздно вечером в пятницу. Произошло частичное обрушение кровли на площади около 1000 квадратных метров. Пожар был потушен поздно вечером в субботу. По предварительным оценкам, в результате пожара пострадало около 15% фонда библиотеки ИНИОН.

Фортов: В результате пожара в библиотеке ИНИОН погибли 15% книг

Причиной пожара в библиотеке ИНИОН в Москве могло стать замыкание

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх