28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Аллея Евгения Шварца может дополнить улицы Хармса и Маршака в «Новой Охте»

2 февраля 2015, 17:06

Санкт-Петербург, 2 февраля. Две улицы в микрорайоне «Цветной город» станут Акварельной и Пейзажной, а в расположенной по соседству «Новой Охте» появится аллея Евгения Шварца. Об этом «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе петербургской Топонимической комиссии.

На минувшем заседании комиссия рассмотрела вопрос о наименовании новых улиц в проектируемом жилом микрорайоне «Цветной город» на Северо-Востоке Красногвардейского района, на бывших землях совхоза «Ручьи». Экспертами Топонимической комиссии было предложено дать улицам имена в честь русских и советских художников, активно занимавшихся иллюстрацией детских книг и связанных с Петербургом – Ленинградом: Васнецовский проспект, Билибинский бульвар, Пахомовская, Радловская, Чарушинская улицы, улица Добужинского. В развитие «художественной» тематики еще две улицы микрорайона «Цветной город» станут Акварельной и Пейзажной.

В расположенном по соседству микрорайоне «Новая Охта» к трем уже существующим названиям улиц в честь классиков советской детской литературы – С. Я. Маршака, К. И. Чуковского и Д. И. Хармса, добавится аллея Евгения Шварца.

Кроме того, Топонимическая комиссия рекомендовала присвоить безымянному скверу в Кировском районе между Автовской и Портовой улицами имя Петра Семененко, возглавлявшего Кировский завод с 1987 по 2005 год и много сделавшего для сохранения предприятия предприятие в непростой экономической обстановке начала 1990-х.

Еще один зеленый массив, расположенный вдоль улицы Димитрова от Бухарестской до Софийской улицы станет парком Героев-пожарных. «Это решение обосновано тем, что во Фрунзенском районе располагается учебный центр противопожарной службы МЧС», - пояснили в пресс-службе.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх