18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В США ушел из жизни изобретатель противозачаточной таблетки химик Карл Джерасси

1 февраля 2015, 13:48

Вашингтон, 1 февраля. В Сан-Франциско в субботу на 92-м году жизни скончался известный химик Карл Джерасси, передает «Интерфакс» со ссылкой на The Guardian.

Преподававший в Стэнфорде ученый известен тем, что в 1950-е руководил исследованиями прогестина, в результате которых были появились противозачаточные таблетки. Именно это изобретение считается одним из ключевых факторов изменения положения женщин в обществе: благодаря контролю за беременностью все больше женщин начали выходить на работу и получать все больше независимости. Противозачаточные таблетки также называют одной из причин сексуальной революции.

Карл Джерасси родился в Вене 29 октября 1923 года. Детство провел в Болгарии, а в 1939 году вместе с матерью переехал в США. Является автором книг и научных статей. Джерасси отмечал, что изобретение противозачаточной таблетки изменило и его жизнь, поскольку он увлекся темой влияния науки на социальную сферу. В 1970-е годы он написал научную работу о перспективах создания оральных контрацептивов для мужчин. «Убежден, что в будущем главенствующую роль в контроле за рождаемостью будет играть политика, а не наука», - писал Джерасси.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх