19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98

Российские пары заняли весь пьедестал на чемпионате Европы, Кавагути-Смирнов - чемпионы

1 февраля 2015, 15:35

Стокгольм, 1 февраля (Ирина Васильева). Российские спортивные пары заняли весь пьедестал почета на чемпионате Европы. Спустя пять лет вновь на высшую ступень пьедестала почета поднялись ученики Тамары Москвиной Юко Кавагути и Александр Смирнов, рискнувшие исполнить в произвольной программе выброс сальхов в четыре оборота, передает корреспондент «БалтИнфо».

Первыми из россиян на лед стокгольмской «Глобал Арены» вышли подопечные Нины Мозер - Евгения Тарасова и Владимир Морозов. После провального выступления двух предыдущих пар, представлявших Великобританию и Германию, россияне смотрелись выигрышно. Да и с технической составляющей программы фигуристы справились, получив за технику 64,08 балла, а по сумме двух программ - 183,02.

Обойти их смогли лишь выступавшие вторыми в сильнейшей разминке Ксения Столбова - Федор Климов, так же тренирующиеся у Мозер. Однако сначала на выезде из выброса Ксения подставила ногу, а в концовке программы на ровном месте упал уже партнер, лишив пару финального выброса. По технике они уступили своим одногруппникам (61,38), но по сумме двух программ сумели их обойти - 201,11.

Завершали состязания спортивных пар вернувшиеся в спорт после тяжелейшей травмы партнера Юко Кавагути - Александр Смирнов. Ученики Тамары Москвиной были близки к идеальному прокату - один выброс сальхов в четыре оборота чего стоит. Однако и им не удалось избежать шероховатостей. Тем не менее, фигуристы получили за произвольную программу 137,81 балла, по сумме - 207,67 баллов и завоевали спустя пять лет золото чемпионата Европы.

Тарасова - Морозов поднялись на третью ступень пьедестала почета.

Россиянки заняли весь пьедестал на чемпионате Европы по фигурному катанию

Россиянин Максим Ковтун стал серебряным призером чемпионата Европы по фигурному катанию