20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Лучшим фильмом 2014 года на кинофестивале Sundance стала картина «Я, Эрл и умирающая девушка»

1 февраля 2015, 18:01

Вашингтон, 1 февраля. Жюри международного фестиваля Sundance - одного из крупнейших в мире кинофорумов независимого кино - признало лучшей американской игровой лентой 2014 года фильм «Я, Эрл и умирающая девушка» режиссера Альфонсо Гомеса-Рехона. Об этом было объявлено на церемонии награждения победителей, состоявшейся в субботу в американском городе Парк-Сити, передает ТАСС.

«Я, Эрл и умирающая девушка» повествует о дружбе двух замкнутых старшеклассников и их больной лейкемией одноклассницы. Первое место в номинации «Лучший зарубежный игровой фильм» досталось ленте шотландского режиссера Джона Маклина «Медленный Запад». Главный герой фильма, 17-летний подросток по имени Джей, путешествует по американскому Западу в поисках любимой девушки. Действие картины разворачивается в конце 19 века.

Лучшей американской документальной лентой жюри форума признало картину режиссера Кристала Мосилля под названием «Волчья стая». Фильм рассказывает о шестерых подростках, всю жизнь воспитывавшихся дома и практически никогда не выходивших за пределы своей квартиры на Манхэттене.

Победителем в номинации «Лучшая зарубежная документальная лента» стал британский фильм американского режиссера Чада Грасии «Русский дятел». Фильм повествует о молодом эксцентричном украинском художнике Федоре Александровиче, который пытается выяснить истинные причины аварии на Чернобыльской АЭС. Картина демонстрировалась на русском языке с английскими субтитрами.

Отмечается, что в общей сложности в конкурсе участвовали 123 полнометражных фильма из почти 30 стран. Организует кинофорум, который в этом году проводился в 31-й раз, Sundance Institute, созданный знаменитым киноактером Робертом Редфордом в 1981 году. На фестивале представляют свои работы как прославленные мастера, так и начинающие режиссеры. Sundance, в частности, помог карьере Квентина Тарантино, Стивена Содерберга, Дэвида О. Расселла.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх