28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Обидевшиеся на «аннексию»

Депутаты Госдумы решили вступиться за своего председателя Сергея Нарышкина и за Россию, когда он отбивался от нападок за «аннексию» Крыма в Совете Европы, и предложили наказать Запад за «аннексию» ГДР. Эксперты предлагают парламентариям пойти до конца и вспомнить о Калифорнии и Аляске, запросив с США неустойку.

Рубрика:
Политика

Метки:
Россия  Госдума 

Фото: «БалтИнфо»

Фото: «БалтИнфо»

Пока курс рубля к евро и доллару опускается на историческое дно, депутаты Государственной Думы симметрично отвечают западным партнерам, предлагая осудить «аннексию ГДР». По мнению депутатов, именно это произошло в 1989 году, когда Германская Демократическая Республика соединилась с Федеративной Республикой Германия.

С такой инициативой выступил депутат от КПРФ Николай Иванов. «Уважаемый Сергей Евгеньевич, - обратился он к спикеру Госдумы Нарышкину. - Мы все сопереживали вам, когда 26 января на пресс-конференции в Парламентской ассамблее Совета Европы вы отбивали нападки председателя Анн Брассер, обвинявшей Россию в «аннексии» Крыма». В качестве ответного шага он предложил поручить Комитету по международным делам выпустить осуждающее заявление по поводу ГДР и 1989 года.

«Тем более что, в отличие от Крыма, в ГДР общенародный референдум проведен не был», - напомнил коммунист. Сергей Нарышкин тут же среагировал и попросил профильный комитет предложение Иванова «рассмотреть и отдельно доложить». Самой же Брассер Нарышкин ответил, что, если следовать логике тех, кто называет историческое воссоединение Крыма и России «аннексией», то тогда с такой же легкостью «авторам этой логики можно говорить о том, что ФРГ аннексировала Восточную Германию». «Но Россия категорически против такой логики как в случае с ГДР, так и в случае с Республикой Крым. Мы всегда против «двойных стандартов», - заключил спикер.

Не исключено, что идею депутатам подал президент Владимир Путин. В ходе свой ежегодной пресс-конференции в декабре он напомнил миру о том, как США «отхапали Техас у Мексики», поэтому по поводу Крыма чья бы корова мычала.

Действительно, Техас когда-то входил в состав Мексиканской империи, но к 1835 году на этой территории американских переселенцев (многие из которых владели рабами) жило намного больше чем мексиканцев. Как только вдалеке забрезжило отменой рабства, грянула гражданская война за независимость, так как техасцы от рабов отказываться не собирались. В конце 1836 года Техас стал самостоятельной республикой, а в 1845 году был присоединен к США в качестве 28-го штата.

«Таких примеров можно собрать на большую монографию. Это не проблема. Мир вообще несправедливо устроен. Однако возникает вопрос, что именно беспокоит депутатов. Они ведут себя, как обиженные дети», - считает писатель и политолог Дмитрий Травин. Вместо того чтобы принимать практические решения по спасению страны от кризиса, в том числе связанного и с обострением отношений с Западом, российские депутаты, полагает он, идут на конфликт по принципу «сам дурак».

«Это абсолютно бесперспективная позиция, благодаря которой положение в нашей стране будет только ухудшаться. Но так как зарплата у депутата составляет, кажется, 400 тысяч рублей в месяц, то им до кризиса дела нет, у них с простым народом разные проблемы», - полагает Травин.

Политолог Александр Конфисахор убежден, что народные избранники идут на такие заявления от скуки: они просто не знают, чем занять свое время. «Чтобы оправдать происходящее вокруг, они не нашли ничего лучше, чем вспомнить ситуацию, когда ГДР вернулась в ФРГ. Но это слишком натянутая параллель. У ГДР не было аннексии, отдать ГДР было решением Горбачева, чтобы сломать Берлинскую стену. Люди, заседающие в Думе, не знают истории», - убежден он.

Стоит заметить, что усилия народных избранников могли бы быть направлены и на более отдаленные по времени события. Когда-то в результате экспедиций служащего Российско-Американской компании лейтенанта Ивана Кускова было основано российское поселение Форт-Росс, которое функционировало с 1812 по 1841 годы. Поселение это существовало на территории нынешнего солнечного штата Калифорния и было продано гражданину США швейцарского происхождения Джону Саттеру.

Впрочем, по мнению Дмитрия Травина, приплести Калифорнию к текущей международной обстановке было бы уж слишком тяжело. «А Аляску они вполне могут вспомнить. Осудить Александра II за ее продажу и потребовать у американцев компенсации за 150 лет», - предлагает Травин. Как известно, Аляска была продана за 7,2 млн тогдашних долларов, что по нынешнему курсу значило бы очень много рублей, и серьезно бы увеличило бюджет страны.

У Александра Конфисахора похожих предложений не нашлось. Он сразу признался, что такие идеи российских парламентариев находятся «за гранью его осмысления». «Сегодня депутат Яровая заявила, что слишком много английского преподают русским деткам, зачем русским деткам знать французский, немецкий и другие языки. Этот бред встраивается в ту же логическую схему, что и заявление об «аннексии» ГДР», - считает политолог.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх