20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в 12% в 2015 году

31 января 2015, 18:23

Москва, 31 января. Минэкономразвития уточнило прогноз на текущий год, он исходит из того, что спад российской экономики составит 3% при цене на нефть в 50 долларов за баррель и инфляции в 12%. Об этом заявил глава ведомства Алексей Улюкаев, передает РИА Новости.

«Мы внесли прогноз на 2015 год, который исходит из сохранения действующей конъюнктуры цен, то есть 50 долларов за баррель нефти весь 2015 год. При том, что консенсус-прогнозы показывают более высокую оценку, но мы исходим из максимально консервативной. Это означает спад ВВП довольно существенный — размере 3%», — сказал Улюкаев.

Министр отметил, что основанием для изменения прогноза по динамике ВВП стал прогноз по инвестициям в основной капитал, согласную которому ведомство ожидает существенный спад — в размере 13%. «Мы исходим из величины оттока примерно такой же как и Банк России. Мы предварительно его оцениваем в 115 миллиардов долларов», — добавил министр.

По его словам, согласно прогнозу ведомства, прогноз по динамике потребительского спроса находится в отрицательных значениях: спад и по реальной заработной плате и по реальным доходам. «По реальной заработной плате больше величина спада — более 9%, по реальным доходам населения — более 6%. В результате спад по обороту розничной торговли порядка 8%», — отметил глава ведомства.

По его словам, годовая инфляция по итогам 2015 года составит около 12%. «Мы исходим из того, что декабрь к декабрю будет близко к 12%», — добавил он.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх