23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Астахов выступил против изъятия детей у арестованной по подозрению в госизмене Давыдовой

31 января 2015, 19:43

Москва, 31 января. Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов написал в своем микроблоге, что выступает против изъятия детей из семьи арестованной жительницы Вязьмы Светланы Давыдовой.

Ранее в ряде СМИ сообщалось со ссылкой на супруга Давыдовой, что опека Вязьмы грозит отобрать их детей за то, что он оставил их на два дня на попечение бабушки.

По словам Астахов, «у органов опеки нет никаких оснований беспокоиться о судьбе» детей Давыдовой. «Это чрезмерные и беспочвенные угрозы! Дети находятся под присмотром БЛИЗКИХ родственников; бабушки и тети. Дети будут жить в семье», – написал Астахов .

«У детей есть отец. Рядом живут дедушка с бабушкой, бывшие работники образования, директор школы и учитель. Они помогают, – подчеркнул он. - Не нарушая целей предварительного расследования, независимо от тяжести обвинения считаю возможным ходатайствовать о возвращении мамы детям».

У Давыдовой четверо несовершеннолетних детей в возрасте от 2 месяцев до 9 лет. Кроме того, в семье живут трое детей мужа Давыдовой от его первого брака.

Напомним, Давыдову задержали 21 января в своей квартире. Затем подозреваемую этапировали в Москву, Лефортовский суд арестовал женщину. Сейчас она находится в СИЗО.

По версии следствия, весной прошлого года Давыдова обратила внимание на то, что воинская часть №48886, находящаяся недалеко от ее дома, опустела. По словам ее супруга, Анатолия Горлова, позднее его жена ехала в маршрутке и услышала, как один из предположительно служащих части говорил по телефону собеседнику, что его с сослуживцами «небольшими группами переправляют в Москву, обязательно в штатском, а оттуда дальше в командировку». Давыдова предположила, что речь идет о «командировке» в Донбасс.

После этого Давыдова рассказала об услышанном мужу и позвонила в посольство Украины в Москве. «Света позвонила украинцам и сказала, что располагает такими данными и хочет предотвратить возможные жертвы», - рассказал Горлов журналистам.

Многодетную мать из Вязьмы заподозрили в госизмене после звонка в украинское посольство

Обвиняемая в госизмене многодетная мать из Вязьмы не признает свою вину

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх