29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В аптеке на Стачек появился робот-фармацевт по имени Клаус

30 января 2015, 1:10

Санкт-Петербург, 30 января. В начале этого года в качестве эксперимента в аптеке на проспекте Стачек была установлена роботизированная система, которая должна была оптимизировать работу провизоров и ускорить обслуживание клиентов. Как пишет газета «Вечерний Петербург», работники аптеки называют робота-фармацевта Клаусом.

Кабинет, или, вернее робот-склад Клауса представляет собой крохотную комнатку 3 метра на 1 метр. Вдоль ее стен расположено множество стеллажей, на которых лежат упаковки лекарств. От самого пола до потолка. Как рассказала провизор Ольга Горошникова, для работы роботу нужны определенная температура и влажность, параметры которых он задает и поддерживает сам.

Клаус умеет двигаться горизонтально, поднимается к потолку и опускается, а также знает, где и на какой полке лежит то или иное лекарство. Роботу надо всего 7 секунд, чтобы найти на складе нужный препарат среди 15 тыс. медикаментов. При этом Клаус не просто механически выдает то, что просят. Он еще сам раскладывает препараты в таком порядке, в каком считает нужным. По словам Горошниковой, если днем Клаус работает очень быстро и его задача, чтобы на полках не оставалось пустых ячеек, то ночью он вновь раскладывает все по полочкам, но уже в строго определенном и только ему известном порядке.

С приходом Клауса у работников аптеки появилось свободное время для общения и консультаций покупателей. Также благодаря роботу в помещении стало свободнее: никаких лишних полок с лекарствами.

В Госдуме предложили закрывать сайты интернет-аптек без суда

Рост цен на лекарства в Петербурге за месяц составил от 5% до 20%

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх