20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В СНБО заявили, что батальон «Айдар» не будет расформирован

30 января 2015, 16:12

Киев, 30 января. Бойцы батальона «Айдар» проводят в столице Украины митинг в ответ на информацию о расформировании подразделения, передает УНИАН со ссылкой на Еспресо.TV.

Шины, которыми ранее был заблокирован Воздухофлотский проспект, бойцы отнесли к автомобильным воротам Министерства обороны. Сирена, которая звучала здесь утром, выключена. Наготове стоят несколько пожарных машин.

В то же время пресс-секретарь СНБО Андрей Лысенко в пятницу на брифинге заявил, что «Айдар» не будет расформировываться, а останется одной из главных боевых единиц Министерства обороны Украины. «Это подразделение, которое зарекомендовало себя очень положительно и имеет огромный опыт, оно не подлежит расформированию. Оно будет использоваться, оно имеет статус штурмового батальона. Это одна из главных боевых единиц, которая есть в составе Минобороны», - сказал Лысенко.

Он сообщил, что сейчас проводятся штабные процедуры по изменению печати, названия и номера воинской части. Также предусматривается усиление батальона, в частности, его доукомплектование личным составом и боевой техникой.

Секретарь СНБО объяснил, что эти процедуры осуществляются для предотвращения возможных нарушений. «Раньше была информация о том, что кто-то пытался использовать ситуацию с исчезновением печати этой воинской части, чтобы таких разговоров не было, было принято решение о перерегистрации документации и изготовление новой печати этой боевой части. Чтобы это не стало поводом для того, чтобы в эту часть не прилипли лишние лица», - сказал Лысенко.

СМИ: Бойцы батальона «Айдар» пытаются взять штурмом здание Минобороны Украины

Украинский батальон «Айдар» опроверг информацию о расформировании

Власти Украины расформировали батальон «Айдар»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх