25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Целью санкций является раскол внутри России - Шувалов

Игорь Шувалов. Фото: www.fas.gov.ru

Игорь Шувалов. Фото: www.fas.gov.ru

Москва, 30 января. Внешнее давление на Россию имеет цель породить раскол внутри страны, и это диктует необходимость консолидации всех ветвей власти и граждан. Об этом заявил в пятницу первый вице-премьер Игорь Шувалов, передает «Интерфакс».

«Понятно, что все это внешнее давление, организованное внешнее давление, имеет целью внести раскол в наши ряды, и заставить как бы порождать конфликт внутри нас. И при этом конфликте работу по антикризисному управлению будет проводить крайне сложно», - заявил Шувалов в Госдуме РФ в ходе обсуждения антикризисных мер. «Во всех этих перипетиях существует самое главное - это необходимость всех ветвей власти и граждан России в настоящий момент консолидироваться», - добавил он.

По словам вице-премьера, в нынешней ситуации, в отличие от кризиса 2008 года, страдает только Россия. «Отличие (нынешнего кризиса) от кризиса 2008-2009 годов - тогда было плохо всем или почти всем, а в этот раз тяжело Российской Федерации, и помогать извне нам никто не будет», - сказал Шувалов.

Вице-премьер также выразил мнение, что снижение рейтингов - это тоже способ надавать на руководство страны через компании, так как снижение суверенного рейтинга также влечет за собой снижение рейтинга корпораций. «Это (снижение рейтингов) способ специально повлиять на корпорации, чтобы послать им сигнал: влияйте на свое правительство, на президента, на парламент, лишайте их определенной доли поддержки, и после этого у вас все будет хорошо», - сказал Шувалов.

Песков: Решение понизить кредитный рейтинг РФ - ангажированное, директивное

Как сообщалось ранее, агентство Standard & Poor's снизило долгосрочный и краткосрочный рейтинги Российской Федерации по обязательствам в иностранной валюте до неинвестиционного (спекулятивного) уровня - до «BB+/B» с «BBB-/A-3», прогноз рейтингов - «негативный». S&P считает, что гибкость денежно-кредитной политики России стала более ограниченной, а перспективы экономического роста ослабли. Следующая по графику рейтинговая публикация относительно суверенных рейтингов России запланирована на 17 апреля.

Силуанов: Не стоит драматизировать ситуацию в связи с понижением рейтинга

«Роснефть»: Рейтинги не имеют смысла на фоне закрытия внешних рынков капитала

S&P понизило рейтинг РФ до «спекулятивного» уровня BB+

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх