23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Саентологи не понимают петербургских правоохранителей, обыскавших их церковь

30 января 2015, 18:07

Санкт-Петербург, 30 января (Илья Давлятчин). Обыски в здании Саентологической церкви Москвы, проведенные в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в сфере строительства жилья, не имеют никакого отношения ни к самой церкви, ни к вероисповеданию, заявила директор по связям с общественностью Саентологической церкви Москвы Наталья Алексеева.

«Саентологическая церковь выражает свое непонимание позиции следственных органов Санкт-Петербурга, решивших продемонстрировать свою «мощь» законопослушным гражданам, приостановив службы и оказание помощи прихожанам. Саентология является признанной религией, и церковь работает на благо нашего общества уже более 20 лет, принося добро, оказывая помощь в трудных ситуациях, улучшая моральный облик и спонсируя программы по спасению общества в части просвещения о вреде наркотиков», - подчеркнула Алексеева.

По ее словам, все нарушения, допущенные во время проведения данных следственных мероприятий будут обжалованы. При этом российские саентологи называют себя патриотами своей страны и заявляют, что работают на благо России, увеличивая ее мощь и стабильность.

«В руководстве саентологической церкви не исключают возможность, что ситуация вокруг церкви была создана специально с целью умалить ее имидж в глазах граждан», - добавили в Церкви.

Уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ в отношении гражданки, которая якобы обманным путем похитила денежные средства участников долевого строительства в размере 9 млн рублей, было возбуждено 8 сентября 2013 года полицией Адмиралтейского района. 25 сентября в Петербурге были проведены обыски в помещениях, занимаемых религиозной группой, в ходе которых были получены доказательства, подтверждающие финансовые взаимоотношения между подозреваемой и указанной организацией.

Оперативники петербургского Центра «Э» пришли с обысками в офис саентологов в Москве

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх