25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Реновация «хрущевок» в Петербурге будет продолжаться

30 января 2015, 4:10

Санкт-Петербург, 30 января. Смольный опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что «СПб реновация» может отказаться от части проекта реновации «хрущевок», пишут «Ведомости».

О возможном отказе «СПб реновации» от перестройки девяти из 22 кварталов, застроенных хрущевками, рассказал вчера председатель комитета по строительству Михаил Демиденко. «Если суждено из реновации выжить только половине, то она выживет и будет реализована», — сказал Демиденко после заседания комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам.

Чиновники планируют, по его словам, «симметрично разнести на остальные площадки обязательства инвестора». «Мы отдадим им другие кварталы только на этих условиях: подпишем внутренние соглашения о положенном городу под расселение объеме жилья», — сказал Демиденко. Он добавил, что дополнительное соглашение с инвестором планируется подписать в течение февраля.

Однако позднее представитель вице-губернатора Марата Оганесяна опроверг информацию, объяснив, что слова чиновника были неправильно поняты. Вечером пресс-служба комитета по строительству распространила уточнение позиции Демиденко. «Реновация будет проходить в соответствии с утвержденными графиками, отказ от проблемных кварталов невозможен, так как эти решения могут быть приняты правительством Петербурга», — говорится в нем.

Представитель «СПб реновации» также опровергла возможность сокращения ранее утвержденного списка территорий. Но она добавила, что есть девять «сложных» кварталов в Московском, Кировском, Невском и Калининском районах, где не хватает места либо для стартового пятна, либо для социальной инфраструктуры. «На двух последних заседаниях городской комиссии развития застроенных территорий были намечены пути совместного с городом решения проблем», — говорит представитель инвестора.

Изменение адресной программы в сторону ее сокращения «СПб реновация» лоббирует с прошлого года, еще до девальвации рубля, причем отказаться инвестор хочет от самых низкорентабельных кварталов, рассказал «Ведомостям» источник, знакомый с проектом. По его словам, изначально программа была сбалансирована таким образом, чтобы кварталы, где нужно расселить много квартир, но можно построить мало нового жилья, дополнялись бы высокорентабельными проектами с невысокими затратами на расселение. Теперь инвестор может сделать невыгодный для администрации шаг и оставить себе только привлекательные проекты, тогда город останется с проблемными кварталами, которые рано или поздно придется реконструировать, так как часть домов в плохом состоянии, заключает собеседник «Ведомостей».

Проект, право реализовать который «СПб реновация» в 2009 году получила за 392 млн рублей, предполагает строительство 8 млн кв. м жилья. Стоимость строительства соучредитель и бывший гендиректор компании Артур Маркарян оценивал в 400 млрд руб. Среди учредителей «СПб реновации» были совладелец «Русского моря» Максим Воробьев, совладелец «Евраза» Александр Абрамов. 

Хрущевки уйдут через восемь лет?

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх