25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Прокуратура внесла представление директору лицея из-за банковских долгов воспитанников

30 января 2015, 13:51

Санкт-Петербург, 30 января (Карина Саввина). Прокуратура Калининского района внесла представление директору Лицея сервиса и индустриальных технологий Татьяне Серовой из-за того, что ее воспитанники задолжали крупные суммы банку.

Как сообщили «БалтИнфо» в ведомстве, лицей заключил договор с банком «ВТБ 24» на обслуживание как зарплатных, так и стипендиальных банковских карт.

Многие учащиеся задолжали банку в связи с многократными покупками продуктов в гипермаркетах и оплатами счетов в ресторанах. При безналичном расчете списание средств проходило не одномоментно, так как в торговых сетях не было интернет-соединения с банком «ВТБ 24».

В итоге, на банковской карте одного из воспитанников лицея с 14 марта по 8 апреля 2014 года образовалась задолженность более чем в 190 тыс. рублей с неустойкой в 50 тыс. рублей. Как отмечают в прокуратуре, «должник» является сиротой и весной прошлого года был несовершеннолетним.

«Данный случай не является единичным, в то время как учащиеся из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лица из их числа, не имеют постоянного дохода и возможности к погашению указанной задолженности», - сообщают в прокуратуре.

В ведомстве пришли к выводу, что руководство Лицея не изучило действующее банковское законодательство и правила пользования пластиковыми картами, прежде чем заключать договор. Более того, сотрудники Лицея никак не контролировали использование карт воспитанниками и объяснили им правила слишком поздно. Так как значительные суммы задолжали и выпускники Лицея, то районная прокуратура заключила, что руководство должным образом не занимается последующим сопровождением своих воспитанников после окончания учебы.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх