18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Опорная полиция для Мурино

Ситуацию с безопасностью в Мурино можно приписать, пожалуй, любому району новостроек: население растет в геометрической прогрессии, а ситуация с преступностью, по словам жителей, тяжелая уже сейчас. Как выяснилось, причина этого – не локальная: полицейских просто не хватает. Хотя в Мурино администрация пообещала хотя бы опорный пункт полиции.

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

«Ты где купил квартиру?» - «В Мурино!» - «А ты где?» - «Тоже там!» - пожалуй, это самая частая беседа между людьми, которые решили приобрести новое жилье в Петербурге. Станция метро «Девяткино» «обрекла» микрорайон на застройку. И сейчас там, возможно, самое дешевое жилье среди аналогичного в городе.

На сегодня в Мурино выдано 173 разрешения на строительство. На 1 января в поселке прописались 12 тыс. человек, плюс сейчас заселяются дома еще на 10 тыс. И если в 2014 году было введено 340 кв. метров жилья, то в текущем году сдадут в три раза больше жилой территории. Это значит, что к концу 2015 года население Мурино составит, по меньшей мере, 50 тыс. человек, спрогнозировал глава администрации поселения Валерий Гаркавый. Средний город. Почти Всеволожск по числу жителей. И это – далеко не потолок: проектная численность населения Мурино составляет 130 тыс. человек.

«Сейчас районы новостроек представляют собой особую опасность. Не везде еще есть обустроенные дорожки. Человек, проходя от метро до дома, встречается с приезжими строителями, гастарбайтерами, и в каждом видит потенциального преступника. К нам в администрацию пришло уже 50 обращений с жалобами о криминальной обстановке в поселении, а «ВКонтакте» уже создана группа по безопасности в Мурино, на которую подписано около двух тысяч человек», - обратился Валерий Гаркавый к представителям УМВД Всеволожского района, с которыми он провел совещание по безопасности в Мурино.

В этой группе жители новостроек периодически сообщают о тех или иных преступлениях: телефон отобрали, машину угнали. Тревожат жителей и цыгане, которые постоянно выманивают деньги или вещи на Привокзальной площади. Кроме того, в районе станции метро бойко идет торговля сомнительным товаров. Рядом располагается автовокзал…

А что может предложить МВД? Микрорайон патрулируют по графику, но 87 отделение полиции находится только в поселке Кузьмоловский. Есть на Мурино два участковых, мужчина и женщина, но и они сидят в Кузьмоловском! И те, согласно жалобам жителей, постоянно в разъездах и на совещаниях. «В 2008 году, в новом здании администрации в Мурино мы специально оборудовали для участкового кабинет, поставили ему компьютер, даже клетку, но так туда никто и не заехал», - говорит Гаркавый.

Теперь же участкового хотят посадить во временный пункт полиции, который планируют построить на территории застройщика «Арсенал-недвижимость». Там же могут разместить штаб добровольной народной дружины, обращениями о создании которой жители также заваливают администрацию Мурино. «Мы-то будем только рады, если такой пункт будет передан в федеральную собственность. А создавать дружину целесообразно, только если она будет тесно сотрудничать с полицией», - отметил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД Всеволожского района Сергей Кузьмин.

Что может народная дружина? Во-первых, она должна быть зарегистрирована и работать в специальных жилетах. А во-вторых, она может только задержать предполагаемого преступника и вызвать полицейских. Остальное – дело правоохранительных органов. Дружинники также могут свидетельствовать против преступника, защитить жертву, если это необходимо.

Граждане считают, что участкового им недостаточно. «Нам от участкового ни горячо, ни холодно. Ему только можно жаловаться на шумных соседей. Для нас это не вариант. Я считаю, что мы должны требовать нормальный отдел, где есть ППС, а не участковый, который не выходит из кабинета. Люди, от нас хотят отделаться малой кровью! Нельзя на это соглашаться», - пишет в группе «Безопасность в Девяткино» в социальной сети «ВКонтакте» один из пользователей. Инициативные граждане уже создали петицию, в которой просят губернатора Ленобласти Александра Дрозденко создать в Мурино отдел полиции. Документ пока подписали более 3,5 тыс. человек.

Когда-нибудь, очевидно, в Мурино создадут отдел полиции. Но когда это будет – не может сказать никто, как и то - кто там будет работать. «Мы сами находимся в неведении. Нечего скрывать – сейчас у нас идут волны сокращений», - признался в ходе совещания Кузьмин. Он добавил, что патрульный взвод Всеволожского районного УМВД состоит всего из 37 человек. Его поддержал Валерий Гаркавый: «К нам много приезжают жить из соседнего региона, Петербурга. Они спрашивают: в Петербурге же все нормально с полицией, почему вы не можете? Так в городе один отдел – на несколько кварталов, а у нас на целое поселение – только два участковых!».

Представитель Всеволожского районного УМВД также привел статистику уличных преступлений за 2014 год: их было 24, из них 10 совершили на благоустроенной Оборонной улице и пять – на Привокзальной площади. Цифры, вроде как, не такие уж и большие, заметил Валерий Гаркавый. Однако на это представитель фонда «Всеволожский район без наркотиков» заявил, что много обращений от жителей Мурино в 87 Кузьмоловском отделении полиции отказываются рассматривать, а другие жители просто не сообщают о нападениях.

Как бы там не было, но уже сегодня всем ясно, что строить пункт полиции в Мурино надо. Гаркавый пообещал рассмотреть этот вопрос с местными чиновниками и депутатами в середине февраля. «Это нужно решать уже сейчас. Если полиция нас поддержит, то мы готовы выделить на создание дружины три миллиона рублей, а застройщик готов предоставить землю для пункта полиции», - подытожил он.

Заместитель главы администрации Мурино Галина Левина в беседе с корреспондентом «БалтИнфо» также подчеркнула, что новоселам просто необходимо прописываться в своих построенных квартирах. «Ведь все показатели рассчитываются из численности населения. А много людей здесь живет незарегистрированными. Мы все прекрасно понимаем – что квартиры здесь инвестиционные. Но все же…», - сказала она.

Добавим, что отдела полиции, по последним данным, нет ни в микрорайоне Парнас, ни в Кудрово, ни в Шушарах.

Наталья Блинникова

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх