24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Оперативники петербургского Центра «Э» пришли с обысками в офис саентологов в Москве

30 января 2015, 17:38

Санкт-Петербург, 30 января. Оперативники Центра «Э» петербургского главка совместно с полицейскими Москвы и Подмосковья проводят обыски в офисах головных российских саентологических организаций.

Как сообщили в пресс-службе главка, обыски проводят в рамках уголовного дела о мошенничестве в крупном размере в сфере строительства жилья.

«Проводимые оперативно-следственные мероприятия связаны с расследованием уголовного дела по факту совершения мошеннических действий в особо крупном размере в сфере долевого строительства в Петербурге и возможной причастности к ним функционеров и координаторов российской церкви саентологии, а также с тем, что часть похищенных денежных средств была перечислена в организации, находящиеся на территории столицы и Московской области», - сообщили в ведомстве.

Напомним, 8 сентября полицией Адмиралтейского района Петербурга было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ в отношении гражданки, которая обманным путем похитила денежные средства участников долевого строительства в размере 9 миллионов рублей.

Подозреваемая заключила с потерпевшими договоры о порядке оплаты паевого взноса и предоставления жилья, заранее зная о том, что не станет выполнять взятых на себя обязательств. Деньги женщина перечислила в адрес религиозной группы для оплаты обучения и роста в иерархической структуре организации. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий была установлена связь подозреваемой с функционерами и координаторами религиозной группы, где женщина занимает позицию адепта.

«25 сентября в Адмиралтейском районе были проведены обыски в помещениях, занимаемых религиозной группой, в ходе которых были получены доказательства, подтверждающие финансовые взаимоотношения между подозреваемой и указанной организацией», - добавили в ведомстве.

В Адмиралтейском районе полицейские в рамках дела о мошенничестве обыскали помещения религиозной организации

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх