16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

КГИОП пока не разрешает усиливать конструкции цирка на Фонтанке

30 января 2015, 17:09

Санкт-Петербург, 30 января (Наталья Блинникова). Комитет по охране памятников Петербурга пока не может выдать разрешение на усиление конструкций Большого государственного цирка на Фонтанке из-за отсутствия части необходимой проектной документации. Об этом корреспонденту «БалтИнфо» сообщили в пресс-службе комитета. 

При этом уже согласовано архитектурное решение нового купола цирка, готовится разрешение на работы по реставрации фасадов и интерьеров здания. В ходе специального совещания о ходе реконструкции здания специалисты КГИОП настояли на необходимости рассчитать нагрузку, которую окажут на здание дополнительные конструкции нового купола.

Однако после предоставления положительного заключения технической экспертизы комитет все-таки разрешит усиливать конструкции. Это будет сделано по причине ограниченных сроков реконструкции цирка. 

Цирк Чинизелли был построен в конце XIX века, и одной из его самых удивительных особенностей считается как раз система устройства купола. Впервые в истории гигантская перевернутая чаша была закреплена над зрительным залом без использования внутренних поддерживающих колонн. В ходе ремонта цирка в 1960-х балки купола укрепили бетоном, в результате потяжелевший купол просел на 2,6 метра. 

Цирку на Фонтанке требуется новый купол, чтобы продолжить капремонт

Реставрация цирка на Фонтанке может затянуться

Реконструкция цирка на Фонтанке займет полтора года – Вячеслав Полунин

Цирковые планы

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх