28 марта 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Законы без законодателей

Госдума и ЗакСобрание Петербурга хотят стать еще ближе к простым россиянам, наделив тех правом законодательной инициативы. Новые возможности должны появиться в дополнение к уже существующему сайту Российской общественной инициативы. Вот, только, как показывает пример той же РОИ, пока парламентарии готовы лишь слушать чужое мнение, но не прислушиваться к нему.

Государственная Дума. Фото: «БалтИнфо»

Государственная Дума. Фото: «БалтИнфо»

Уже в феврале Госдума может запустить новый интернет-сервис для публикации гражданских законодательных инициатив. Как пишет газета «Известия», он должен появиться на домене Peticii.parlament.gov.ru. Главное отличие от уже существующего проекта «Российской общественной инициативы» (РОИ) будет состоять в серьезном упрощении правил регистрации. Обсуждается возможность получения доступа к сервису через социальные сети, необходимое количество голосов в поддержку той или иной инициативы также уменьшится в разы, как и срок рассмотрения петиции. В частности, говорится о 25 тыс. голосов за три месяца или 10 тыс. голосов за месяц, что гораздо легче и быстрее, чем 100 тыс. подписей на РОИ за год.
 
Правда, при этом все предложения должны просочиться сквозь тройной фильтр. Сперва они пройдут предварительную премодерацию на сайте. Затем их изучат совет Госдумы и профильные комитеты. И на последнем этапе документу еще нужно будет найти поддержку со стороны 226 народных избранников.
 
Практически одновременно стало известно и об аналогичной петербургской инициативе за авторством Григория Явлинского. Фильтров в ней меньше на один – отсутствует предварительная модерация. Согласно уже внесенному законопроекту, авторы городских инициатив должны будут собрать группу в 100 человек, затем заявить о своем предложении в ЗакСобрании, а далее в течение двух месяцев собрать еще 10 тыс. сторонников. «В настоящее время эта форма прямой демократии установлена более чем в 20 субъектах России», - заявил Григорий Явлинский. Если все эти условия удастся выполнить, то в ЗакСе пройдут обязательные парламентские слушания, после чего судьбу инициативы решат комиссии и комитеты городского парламента. Правда, искать единомышленников по данному закону придется не в интернете, а более консервативным способом - речь идет о сборе подписей на подписных листах.
 
«Принятие настоящего законопроекта объективно повысит вовлеченность граждан в общественно-политическую жизнь города и будет способствовать как развитию гражданского общества, так и совершенствованию правовой системы», - написал Григорий Явлинский в пояснительной записке.
 
Правда, собрать 10 тыс. подписей даже в поддержку объективно популярной инициативы простому петербуржцу будет не под силу. Понадобится немало свободного времени, куча помощников, а, возможно, и вложение финансовых средств. Высказывалась мысль о том, что документ может быть полезен малым партиям, не представленным в городском парламенте. Однако пока среди них особого энтузиазма не наблюдается.
 
«Инициатива хорошая и правильная, но в текущих реалиях работать не будет. Все сборы подписей, которые в последнее время проходили, не закончились ни чем. Если человек представляет опасность или проект не нравится властям, тут же выяснится, что подписи не настоящие и неправильно собирались. Это как с референдумом: формально такое право у россиян есть, но реализовано он было за всю историю лишь один раз», - заявил корреспонденту «БалтИнфо» сопредседатель городского отделения РПР-Парнас Андрей Пивоваров. Его партия для выдвижения собственных инициатив новыми возможностями пользоваться не планирует.
 
Отметим, что попытки расширить участие общества в актуальной политике плохо согласуются с тем реальным опытом, который в последнее время был получен на примере той же РОИ. За пару лет барьер в 100 тыс. голосов преодолели 6 инициатив, до Госдумы дошли 3 из них, а на рассмотрение в ходе пленарного заседания не вынесена ни одна. Не говоря уже о материализации хотя бы чего-то в виде закона.
 
Олег Саломатин

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх