23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Задержан житель Иркутской области, подозреваемый по делу о взрыве в Ангарске

29 января 2015, 11:08

Иркутск, 29 января. Задержан подозреваемый по делу о взрыве на остановке в Ангарске, в результате которого тяжело пострадал мужчина, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе МВД России.

«Правоохранительные органы установили личность предполагаемого преступника, совершившего в Ангарcке покушение на убийство общеопасным способом. Подозреваемый задержан сотрудниками уголовного розыска и передан следователям следственного комитета», - говорится в сообщении ведомства.

Происшествие вызвало широкий общественный резонанс. Для его раскрытия была создана межведомственная следственно-оперативная группа. Кроме того, было объявлено крупное денежное вознаграждение за сведения, которые способствовали установлению виновных лиц.

В результате комплекса оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий личность предполагаемого организатора противоправного посягательства установлена. Это 35-летний житель Иркутской области. В настоящее время он задержан в порядке ст.91 УПК РФ. По предварительной информации, мотивом совершенного преступления могли стать личные неприязненные отношения к потерпевшему, возникшие на семейной почве, добавили в пресс-центре МВД России.

Взорвавшаяся в Ангарске бомба была начинена поражающими элементами

Напомним, взрыв прогремел на на автобусной остановке в районе 211-го квартала Ангарска утром 15 января. В результате взрыва пострадал мужчина, он был экстренно госпитализирован. Женщина, находившаяся поблизости, не пострадала. Было возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Покушение на убийство», «Незаконное хранение взрывчатых веществ» и «Незаконное изготовление взрывчатых веществ».

По предварительным данным специалистов-взрывотехников было установлено, что самодельное взрывное устройство имело оболочку в виде цилиндра, было начинено поражающими предметами в виде болтов и гаек, мощность составила более 1 кг в тротиловом эквиваленте. Взрывное устройство находилось в полимерном пакете синего цвета и могло быть приведено в действие дистанционным либо контактным способом, отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы Следственого комитета России, при обыске у задержанного были обнаружены предметы, свидетельствующие о причастности к изготовлению устройства, которое было приведено в действие. По предварительной информации, мотивом совершенного преступления могли стать личные неприязненные отношения к потерпевшему, добавили в СК РФ.

Полиция объявила о вознаграждении за информацию об организаторе взрыва в Ангарске

По факту взрыва в Ангарске возбуждено уголовное дело

В результате взрыва в Ангарске пострадали 2 человека

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх