29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

В Австралии ушла из жизни автор романа «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу

29 января 2015, 11:36

Канберра, 29 января. На 78-м году жизни скончалась автор знаменитого романа «Поющие в терновнике» Колин Маккалоу, передает Sydney Morning Herald. О причине смерти пока не сообщается.

Австралийской писательнице было 77 лет. Она ушла из жизни в четверг днем в больнице на острове Норфолк после перенесенной серии небольших инсультов. В последнее время она потеряла зрение и была прикована к инвалидному креслу.

Колин Маккалоу родилась 1 июня 1937 года в Новой Зеландии, в городе Веллингтоне (Новый Южный Уэльс) в семье Джеймса и Лоры Маккалоу. Мать Колин была родом из Новой Зеландии, среди ее предков были выходцы из племени маори, коренного населения страны. Семья Маккалоу часто переезжала, осев в конечном итоге в Сиднее. Колин много читала и рисовала и даже писала стихи.

Под влиянием родителей Колин выбрала медицину в качестве будущей профессии. Она училась в Университете Сиднея, где выбрала специализацией нейропсихологию. После окончания университета работала в Королевской больнице Северного побережья. В 1963 году Маккалоу переехала в Лондон. С 1967 по 1976 год занималась научной и преподавательской деятельностью в отделении нейробиологии Йельской медицинской школы при Йельском университете.

В 1974 году был опубликован дебютный роман Колин Маккалоу «Тим», а через три года свет увидели знаменитые «Поющие в терновнике» - книга стала международным бестселлером, была переведена более чем на 20 языков и принесла автору признание и славу. За свою жизнь Маккалоу опубликовала 25 романов, последний из которых вышел в 2013 году.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх