29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Украинский «Нафтогаз» хочет отсудить у «Газпрома» 6,2 млрд долларов

Иск о ретроактивном пересмотре транзитного контракта на 2009-2019 годы подан в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма.

Суд. Фото: gov.spb.ru

Суд. Фото: gov.spb.ru

Москва, 29 января. «Нафтогаз Украины» 13 октября 2014 года обратился в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма с иском о ретроактивном пересмотре транзитного контракта на 2009-2019 годы, передает «Интерфакс» со ссылкой на «Газпром». Предварительная сумма требований составляет 6,2 млрд долларов.

Заявитель требует, во-первых, признать, что права и обязанности «Нафтогаза» по транзитному контракту на 2009-2019 году подлежат передаче ПАО «Укртрансгаз». Во-вторых, признать, что определенные положения контракта, которые будут впоследствии уточнены, являются недействительными и/или недействующими и должны быть дополнены или заменены положениями, которые будут уточнены, в соответствии с энергетическим и антимонопольным законодательством Украины и Евросоюза.

В-третьих, истец требует обязать «Газпром» выплатить «Нафтогазу» компенсацию за непредоставленные для транзита объемы газа в сумме 3,2 млрд долларов, а также проценты на эту сумму, в-четвертых - признать, что транзитный тариф в контракте должен быть изменен таким образом, как будет указано в дальнейших письменных заявлениях «Нафтогаза» в соответствии с основными принципами шведского контрактного права.

Сообщается, что 28 ноября «Газпром» предоставил ответ на просьбу по арбитражу. 11 декабря был сформирован состав арбитров.

Стокгольмский арбитраж принял иск Украины о промежуточной цене за российский газ

Яценюк: Арбитраж в Стокгольме может определить временную цену на российский газ

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх