25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Смольный предлагает передавать недвижимость для строительства храмов безвозмездно

29 января 2015, 16:31

Санкт-Петербург, 29 января (Карина Саввина). Депутатам петербургского ЗакСа представили законопроект о новом порядке предоставления объектов недвижимости и земельных участков инвесторам для строительства и реконструкции, передает корреспондент «БалтИнфо».

Согласно документу, религиозные организации смогут получать городские здания, а также недостроенные объекты недвижимости бесплатно, если в дальнейшем они будут использоваться для совершения обрядов.

По словам главы Комитета по строительству Михаила Демиденко, новый законопроект должен «упростить правила игры» для инвесторов, а также определить особенности передачи им государственной и муниципальной земли, с торгами и без торгов, за плату и бесплатно.

Между тем, у некоторых депутатов появились впросы к подготовленному проекту. Яблочник Борис Вишневский обнаружил там слишком широкие полномочия для чиновников. «Cлишком много свободных рук для исполнительной власти. Я считаю, чем меньше свободных рук, тем меньше коррупции» - заявил он. Вишневский назвал формулировки, используемые в документе уязвимыми и «во многом коррупциогенными». В частности, ему непонятно, на каких основаниях предлагается передавать безвозмездно религиозным организациям объекты недвижимости для строительства культовых зданий.

«Эсер» Алексей Ковалев заявил, что в тексте отсутствуют объективные критерии признания тех или проектов «масштабными», что позволит передать их инвестору без торгов.

Тем не менее с перевесом в один голос профильная комиссия ЗакСа рекомендовала парламенту Петербурга одобрить законопроект в первом чтении. Скорее всего, это произойдет 4 февраля, затем депутаты возьмут три недели на поправки и 25 февраля примут проект окончательно, так как закон должен вступить в силу до 1 марта.

Демиденко обещал, что все стороны вопроса будут решены рабочей группой в составе чиновников, депутатов и экспертов.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх