19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СК РФ: Спикер горсовета Петрозаводска Фокин задержан по делу о мошенничестве

29 января 2015, 13:33

Петрозаводск, 29 января. В Республике Карелия возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств путем незаконного возврата НДС, сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе республиканского Следственного управления СК РФ.

Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей УК РФ «Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере». Основанием для возбуждения дела послужили материалы оперативно-розыскной деятельности УФСБ по РК и Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по РК.

Как установило следствие, в 2012 году руководители общества с ограниченной ответственностью, действуя по предварительному сговору в составе группы, предоставили в инспекцию ФНС по Петрозаводску налоговую декларацию на возмещение налога на добавленную стоимость, включив в нее заведомо ложные сведения о приобретении материалов и выполнении работ при строительстве административного здания.

«По версии следствия, обществом по договору генподряда были перечислены подконтрольной фирме денежные средства, якобы для приобретения материалов и выполнения работ по строительству данного объекта. При этом данная фирма материалы для строительства не приобретала, эти работы не производила, а они выполнялись фактически иными организациями. В результате ООО незаконно получило возмещение из бюджета РФ налога на добавленную стоимость, совершив хищение государственных денежных средств в особо крупном размере на сумму свыше 3,9 млн рублей», - рассказали в Следственном управлении.

Следователями по подозрению в совершении указанного преступления задержан председатель Петрозаводского городского совета, в отношении которого будет решаться вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, добавили в ведомстве.

СМИ: Спикер горсовета Петрозаводска Фокин задержан правоохранительными органами

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх