29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Понкрашов: Петербургу нужен сильный баскетбольный клуб уровня футбольного «Зенита»

29 января 2015, 14:42

Санкт-Петербург, 29 января (Ирина Васильева). Экс-капитан питерского «Спартака» Антон Понкрашов, выступающий за казанский УНИКС, отметил прогресс зрительского интереса к баскетболу в Петербурге. По его словам, город на Неве нуждается в сильной баскетбольной команде уровня футбольного «Зенита», передает корреспондент «БалтИнфо».

По словам Понкрашова, каждый приезд в Петербург в рамках официальных соревнований – это лишняя возможность встретиться с родственниками и друзьями. Поскольку по ходу сезона выбраться в город на Неве не представляется возможным.

«Когда я приезжаю сюда, всегда за скамейкой нашей команды сидит моя семья, мои родственники. И для меня важно, что эти люди переживают за меня. Семья - это самое главное в жизни. Я счастлив, что приеду в Петербург на игры Единой лиги ВТБ. Поэтому скоро увидимся еще раз», - сообщил Понкрашов корреспонденту «БалтИнфо».

Оценил экс-капитан «Спартака» и новый клуб, появившийся в Северной столице. В частности, тот факт, что в команде заиграно немало российских баскетболистов. Это, по его мнению, позволяет нашим спортсменам раскрыться.

«Хорошая команда, великолепный зал. Я приехал сюда впервые месяц назад и был в шоке: от самой арены, от качества площадки, атмосферы. В мое время, когда я играл за «Спартак», такого не было. Я рад, что в Питере появилась классная команда с классной площадкой. Теперь все в руках «Зенита». Надо развиваться, привлекать зрителей и показывать тот баскетбол, какой они показывали на протяжение этого сезона», - считает Понкрашов.

Баскетболист уверен, что в Петербурге реально поднять уровень интереса к баскетболу. Однако для этого необходимо вкладывать средства. В российском же баскетболе в целом, по мнению Понкрашова, на эти цели нынешнего финансирования недостаточно.

«Должна быть реклама в метро, на радио. За счет этого можно привлечь болельщиков, - считает баскетболист. - Но и результат должен быть. Если результата нет, болельщик не пойдет. Прогресс есть, люди ходят на баскетбол. Просто не надо останавливаться на достигнутом, развиваться в том же направлении. В Петербурге должна быть баскетбольная команда на столь же высоком уровне, как футбольный «Зенит». Тогда все получится».

Он не исключил вероятности того, что когда-нибудь вновь вернется в Петербург. Однако сейчас все его мысли связаны с казанским УНИКСом, предложившим долгосрочный контракт. А ведь за последние два года Антон сменил четыре клуба.

«Это происходит не по моей вине. Такова жизнь любого спортсмена. Первый раз я сменил клуб из-за финансовых условий, следующий – тоже. Но что делать? В НБА игроков вообще меняют без их ведома: ты проснулся, а тебя поменяли, - говорит Понкрашов. – У меня же теперь есть возможность полностью сконцентрироваться на том, что нужно команде».

Карасев: Шансы на выход в 1/8 Кубка Европы у БК «Зенит» еще есть

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх