29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Конституционный суд не нашел нарушений в возрастном ограничении для семей на жилищные выплаты

Конституционный суд. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Конституционный суд. Фото: Валентин Илюшин, «БалтИнфо»

Санкт-Петербург, 29 января (Илья Давлятчин). Конституционный суд не нашел нарушений в ограничении по возрасту до 35 лет для семей, участвующих в государственной программе «Обеспечение жильем молодых семей», говорится в определении КС РФ.

В суд обратилась жительница Архангельской области, которая решила оспаривать конституционность положений Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья. Согласно этим положениям, участником подпрограммы может быть молодая семья при условии, что возраст каждого из супругов не превышает 35 лет.

Как следует из представленных материалов, семья заявительницы, состоящая из четырех человек, была исключена из списка на участие в программе об обеспечении молодых семей жильем, поскольку ее супругу исполнилось 36 лет. Суды, в свою очередь, пришли к выводу, что данная семья утратила право на получение социальной выплаты. Истица же решила, что нормативные положения не соответствуют Конституции Российской Федерации и нарушают ее конституционные права

Конституционный суд жалобу к рассмотрению не принял. По мнению КС, правительство Российской Федерации, приняв соответствующую федеральную программу было вправе закрепить в ней и различные условия, как, например, ограничение по возрасту, который для каждого из супругов не должен превышать 35 лет. «Такое регулирование нельзя расценивать как нарушающее конституционные права граждан», - резюмировал суд.

К тому же, по мнению КС, поскольку оспариваемые заявительницей нормативные положения не вводят каких-либо неоправданных ограничений для молодых семей и не допускают неравенства на государственную поддержку в решении жилищной проблемы, они не могут рассматриваться как нарушающие ее конституционные права.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх