25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Евгений Пашутин: В БК «Зенит» есть потенциальные кандидаты в сборную

29 января 2015, 14:47

Санкт-Петербург, 29 января (Ирина Васильева). Соревноваться с БК «Зенит» в скорости казанский УНИКС в ответном матче Еврокубка не рискнул. По словам наставника команды Евгения Пашутина, его команда сделала ставку на игру в защите и контроле темпа игры, передает корреспондент «БалтИнфо».

УНИКС от матча к матчу прибавляет. Так считает главный тренер казанского клуба Евгений Пашутин. По его словам, матч против БК «Зенит» стал третьим, в котором его подопечные качественно выполняют план на матч, хорошо защищаются, контролируют ритм игры и выглядят солидно в нападении. 

«Все, кто выходил на площадку, отдали максимум своих сил в защите. «Зенит» — результативная команда, набирает в среднем 83 очка, а когда выигрывает, то 90. Они отличаются своей скоростью, поэтому соревноваться с ними в быстроте мы не стали, играли от защиты, контролировали темп игры, - напомнил Пашутин. - Тем не менее, у нас еще все впереди».

УНИКСу придется приложить все силы для того, чтобы побеждать в ответной игре со «Страсбургом», ведь в первом матче казанские баскетболисты им уступили им с очень серьезной разницей. «В каждой игре мы движемся к нашей цели — борьбе за Кубок», - добавил Пашутин.

В составе гостей на площадку СИБУР-Арены выходил экс-игрок питерского «Спартака» Антон Понкрашов. Пашутин подчеркнул: при росте в два метра Антон обладает высоким баскетбольным интеллектом, отлично видит площадку.

«Он — современная универсальная модель европейского разыгрывающего. Благодаря ему мы прибавили в командной игре, - считает главный тренер УНИКСа. - Он все время нацелен на атаку. У нас есть много снайперов, но он начал раздавать передачи, и ансамбль заиграл. К тому же он очень здорово прибавил в защите. Он справляется со своими оппонентами, его вариативность повышается, ведь он даже не уступает центровым соперника в росте, размахе рук. С ним мы стали еще сильнее».

Пашутин также напомнил, что Понкрашов дорос до уровня игрока сборной именно в Петербурге. И сейчас в БК «Зенит», по его мнению, есть баскетболисты, которые могли бы пополнить ряды национальной команды.

«Это и Комолов, и Кулагин, и Валиев. К тому же почти все ребята, которые сейчас в «Зените», играли во второй сборной, так что они все — потенциальные кандидаты в национальную команду», - добавил Пашутин.

Свою самостоятельную тренерскую карьеру Евгений начинал в Петербурге. Он признался: Питер любит до сих пор. Он прекрасно помнит, что его становление, как игрока, произошло именно на берегах Невы.

«Я приехал сюда в 14 лет, 7 лет жизни здесь жил, получил баскетбольное образование от Штейнбока и Кондрашина. Приезжаю сюда с большим удовольствием: здесь родился мой сын, живут родители жены. Петербург — родной город, я его очень люблю и всегда желаю «Зениту» удачи», - подчеркнул Евгений Пашутин.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх