19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Законопроекты Ленобласти подвергнут оценке регулирующего воздействия

28 января 2015, 16:06

Санкт-Петербург, 28 января (Анастасия Лаптёнок). Парламент Ленобласти принял закон «О проведении оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Ленинградской области», передает корреспондент «БалтИнфо». Документ был поддержан большинством депутатов сразу в трех чтениях.

Оценка регулирующего воздействия (ОРВ) коснется проектов нормативных правовых актов Ленобласти, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности. Цель оценки – выявлять в проектах законов положения, вводящие избыточные обязанности, запреты и ограничения для предпринимательской и инвестиционной деятельности, или способствующих их введению. Кроме того, оценка должна обезопасить бизнес и инвесторов от законов, способствующих необоснованным расходам.

Проходить процедуру оценки будут все проекты нормативно-правовых актов в сфере предпринимательской и инвестиций деятельности. Оценка будет состоять из двух этапов: публичного обсуждения на сайте Комитета экономического развития и инвестиций и экспертизы профильных комитетов. Общий срок оценки составит до 45 дней.

Ранее оценка регулирующего воздействия законопроектов, затрагивающих бизнес, проводилась на основании постановления губернатора Ленобласти Александра Дрозденко. Но документ не регулировал оценку законопроектов, вносимых в Заксобрание Ленобласти другими субъектами, наделенными правом законодательной инициативы.

В пояснительной записке к законопроекту о проведении ОРВ отмечается, что применение данного закона положительно скажется на инвестиционном климате и привлекательность экономики Ленобласти, а также позволит повысить уровень защиты прав и законных интересов предпринимателей.

Добавим, в декабре 2014 года в рамках Зимней бизнес-ассамблеи между правительством 47-го региона и Областной торгово-промышленной палатой (ЛОТПП) было подписано соглашение о взаимодействии при проведении процедур оценки регулирующего воздействия.

Правительство Ленобласти будет оценивать все принимаемые законопроекты на предмет «вредности» для бизнеса

Административные барьеры для бизнеса в Ленобласти начнут снимать «вручную»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх