19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

ЗакС Петербурга поддержал инициативу Милонова о криминализации действий догхантеров

Виталий Милонов предлагает внести поправки в статью 245 УК РФ. Речь идет о положении, которое бы определяло уголовно-наказуемым деянием «умышленное умерщвление животных», а также «умерщвление общеопасным способом».

Заседание ЗакСа. Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Заседание ЗакСа. Фото: Пресс-служба Законодательного Собрания Санкт-Петербурга

Санкт-Петербург, 28 января (Олег Саломатин). ЗакС Петербурга поддержал федеральную инициативу Виталия Милонова о введении уголовной ответственности для догхантеров. Документ в первом чтении поддержали 44 народных избранников из 50, передает корреспондент «БалтИнфо».

В документе речь идет о поправках в статью 245 УК РФ. Авторы считают необходимым ввести в статью пункты об «умышленном умерщвлении животных», а также об «умерщвление общеопасным способом». Наказывать злоумышленников предлагается штрафом в 80-100 тыс. рублей, арестом на шесть месяцев или исправительными работами.

«Отмечается рост совершения агрессивных действий, направленных на уничтожение собак и других домашних животных… Это делают утлые психически больные живодеры, люди, страдающие психической неполноценностью, видимо, подвергшиеся в детстве сексуальному насилию и теперь пытающиеся выместить злость на тех, кто не может дать отпор», - сказал Виталий Милонов.

При этом некоторые из его коллег выразили сомнение как в том, что новая норма будет работать, так и в том, что ее поддержат в Госдуме. В частности, Александр Кобринский подчеркнул, что в документе не раскрыто понятие «садистских действий». В свою очередь Алексей Ковалев предположил, что у обвинителей будут большие сложности со сбором доказательств, так как речь идет о нетяжкой статье. Из-за этого у следователей не будет права прослушки и чтения электронной переписки подозреваемых.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх