23 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Токио не будет использовать войска для спасения заложника ИГ

28 января 2015, 9:16

Токио, 28 января. Токио опроверг слухи о возможном применении армейских спецподразделений для освобождения журналиста Кэндзи Гото, захваченного в Сирии боевиками группировки «Исламское государство», передает ТАСС.  

«Применение войск в этом случае не соответствует юридическим критериям их использования за границей, - сказал председателя правящей Либерально-демократической партии страны Масахико Комура.  - В соответствии с ними Япония не может также присоединиться и к возможной многосторонней военной операции против ИГ».

Напомним, летом прошлого года правительство Японии существенно смягчило прежний категорический запрет на использование вооруженных сил за границей. В частности, страна может применять ВС в случае прямой угрозы существованию Японии, жизни и свободе ее населения, а также для поддержки государств-союзников. На случай с пленниками это не распространяется, считают в Токио.

В среду Япония подтвердила подлинность нового видео с заложником, где пленник держит в руках фотографию пилота иорданских ВВС, чей истребитель был сбит в небе над Сирией в конце декабря минувшего года. Кэндзи Гото озвучил 24-часовой ультиматум на выполнение условий группировки.

СМИ: ИГ готово обменять японского заложника и иорданского пилота на 27 террористов

«Исламское государство» подтвердило информацию о казни в субботу японского заложника

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх