20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Соединенные Штаты предоставят Украине кредитные гарантии на 2 млрд долларов

28 января 2015, 15:52

Киев, 28 января. Министр финансов Украины Наталия Яресько и министр финансов США Джейкоб Джозеф Лью подписали декларацию о предоставлении Украине кредитных гарантий в размере 2 млрд долларов, передает ТАСС.

«Между США и Украиной была подписана декларация о предоставлении кредитных гарантий. Правительство США дает Украине гарантии в размере 2 млрд долларов», - заявила Яресько. Она отметила, что это позволит продолжать осуществление реформ на Украине, «привлекать международное финансирование и займы».

Со своей стороны Джейкоб Лью пояснил механизм предоставления гарантий. «Сегодня я подписал с министром Яресько декларацию о намерениях относительно наших дальнейших действий по кредитных гарантиях на 1 млрд долларов», - сказал глава Минфина США. По его словам, «правительство США договорилось в течение первой половины 2015 года достичь соглашения о кредитной гарантии Украине на 1 млрд долларов, при условии, что Украина будет продолжать курс реформ».

Кроме того, американская сторона планирует обратиться в Конгресс о дополнительном выделении еще 1 млрд долларов, «если Украина все еще будет нуждаться в поддержке». «Эти кредитные гарантии предполагают помощь Украине в финансировании социальных потребностей и защиты наиболее социально незащищенных слоев населения от возможных негативных последствий реформаторских шагов (правительства)», - пояснил Лью. Он подчеркнул, что США ожидают от Украины «следующих шагов в деле реформирования финансов, искоренения коррупции, улучшения бизнес-климата».

Эксперты: Украина нуждается в 15 млрд долларов

Напомним,  ранее миллиардер Джордж Сорос высказал мнение, что Украине необходимо как минимум 15 млрд долларов.

Москва может потребовать от Киева досрочного погашения кредита в 3 млрд долларов

Украина может получить от Еврокомиссии 1,8 млрд евро

Медведев: России невыгодно и уже надоело содержать экономику Украины

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх