26 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

После исполнения короткой программы на ЧЕ по фигурному катанию лидирует Фернандес, Воронов - второй

28 января 2015, 17:44

Стокгольм, 28 января (Ирина Васильева). На стартовавшем в Швеции чемпионате Европы по фигурному катанию свои короткие программы исполнили мужчины-одиночники. Возглавил турнирную таблицу действующий чемпион Европы испанец Хавьер Фернандес. Лучшим из россиян стал Сергей Воронов, занимающий 2-ю строчку, передает корреспондент «БалтИнфо».

Первым из россиян на лед вышел Адьян Питкеев. Ученик Этери Тутберидзе с заявленной программой не справился. Недокрутив тулуп в четыре оборота, фигурист сразу же лишился порядка 3 баллов. В итоге он занял в турнирной таблице текущее второе место, пропустив вперед 16-летнего юниора, представляющего Израиль, Даниэля Самохина. В итоге Питкеев остался в десятке сильнейших, расположившись на 9-й строчке.

Сильнейшую разминку открывал еще один российский фигурист - Сергей Воронов. Сдвоив тройной аксель, одногруппник Питкеева стал первым из участников, кому удалось преодолеть рубеж в 80 баллов. Получив 81,06 балла, он возглавил турнирную таблицу.

Вышедшему вслед за ним Максиму Ковтуну обойти Воронова не удалось. Вместо запланированного каскада четверной сальхов - тройной тулуп, Максим ограничился лишь одним прыжком, приземление с которого смазал. «Прицепить» второй прыжок к тройному акселю Ковтун, согласно регламенту, не мог. Оставался вариант сделать каскад с тулупом в четыре оборота, но и здесь фигурист потерпел неудачу. Оставшись без каскада вовсе, Ковтун в итоговой таблице с 78,21 баллами оказался за пределами первой тройки.

Возглавил же турнир мужчин-одиночников после исполнения короткой программы двукратный чемпион Европы, двукратный бронзовый призер чемпионатов мира и вице-чемпион финала Гран-При испанец Хавьер Фернандес. Правда, и ему не удалось избежать ошибок, тем не менее, его выступление под «Черную Бэтти» Ram Jam оценили довольно высоко - 89,24 балла.

Завершал программу мужчин-одиночников чех Михал Бржезина. Начало программы было многообещающим: аксель в 3,5 оборота, сальхов в четыре оборота. Но каскад 3 флип - 3 тулуп был сорван падением с первого прыжка. Потеснить с первой строчки Фернандеса ему не удалось. Остался при своем и Сергей Воронов - он второй. А вот Максиму Ковтуну пришлось уступить чешскому фигуристу третью строчку турнирной таблицы.

Стал известен расширенный состав сборной России по фигурному катанию на ЧЕ-2015

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх