29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Голодец: Средняя продолжительность жизни в России превысила 71 год, сохраняется динамика по снижению смертности

28 января 2015, 12:32

Москва, 28 января. По предварительным данным, средняя продолжительность жизни в России превысила 71 год, сохраняется устойчивая динамика по снижению смертности. Об этом сообщила вице-премьер правительства РФ Ольга Голодец на встрече с главными специалистами Министерства здравоохранения России, передает ТАСС.

«Наша встреча посвящена тому, как мы будем выстраивать нашу работу по снижению смертности, - отметила она. - За последние два года у нас сохраняется устойчивая динамика благодаря целому ряду мероприятий, реализованных на федеральном уровне», - напомнила вице-премьер. По ее словам, «все это должно иметь очень понятный для населения результат, который выражается в увеличении продолжительности жизни и снижении смертности». Голодец указала на то, что в 2014 году удалось перешагнуть отметку в 70 лет по средней продолжительности жизни. Говоря об окончательных итогах 2014 года, она уточнила, что «пока данных нет, мы их ожидаем со дня на день, но мы уже практически уверены, что мы перешагнули порог в 71 год».

«На 2015 год мы ставим еще более амбициозные задачи. Наша система здравоохранения при правильной организации позволит это», - сказала Голодец. - Мы можем достичь принципиально иных показателей. «Мы ставим задачу снизить смертность на 60 тыс. в год», - уточнила вице-премьер. Она добавила, что «для нас это огромная цифра, очень амбициозная задача». По мнению Ольги Голодец, снижения смертности возможно достичь по таким направлениям, как сердечно-сосудистые заболевания, онкологические болезни, инфекционные заболевания и болезни органов пищеварения.

Как отмечается, по данным Росстата, за январь-ноябрь 2014 года смертность в РФ составила 1,744 млн человек. За этот период от сердечно-сосудистых заболеваний умерли на 69 тыс. человек меньше, чем в аналогичный период 2013 года. На 1,5 тыс. человек сократилась смертность от онкологических заболеваний.

Население РФ к 2030 году может вырасти до 150 млн человек

Средняя продолжительность жизни в России составляет 71,6 года – Скворцова

Минздрав: Продолжительность жизни в России увеличилась почти на год

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх