25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Дело Удальцова и Развозжаева поступило в Верховный суд РФ

28 января 2015, 14:51

Санкт-Петербург, 28 января (Илья Давлятчин). В Верховный суд РФ поступила жалоба на приговор координатору «Левого фронта» Сергею Удальцову и помощнику депутата Госдумы Леониду Развозжаеву, осужденных по факту беспорядков на Болотной площади в мае 2012 года, сообщили «БалтИнфо» в суде.

Жалоба зарегистрирована 22 января, дата ее рассмотрения пока не назначена.

В июле 2014 года Удальцов и Развозжаев были приговорены Мосгорсудом к 4,5 года лишения свободы в колонии общего режима. Развозжаеву также был назначен штраф в сумме 150 тыс. рублей. «Суд пришел к выводу, что Удальцов и Развозжаев осознавали общественную опасность своих деяний, действовали умышленно с целью дестабилизировать обстановку», - огласил судья.

Судом также было установлено, что сотрудники полиции не осуществляли провокаций, а действовали в целях обеспечения общественного порядка и безопасности граждан. В основу приговора была положена явка с повинной Развозжаева, в которой он дал признательные показания, неизвестные следствию, но известные организаторам и участникам данных событий.

Удальцов и Развозжаев осуждены на 4,5 года колонии общего режима

Напомним, согласованное с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылилось в беспорядки и столкновения с полицией. Часть обвиняемых по «болотному делу» получила реальные сроки, некоторые фигуранты - условные.

ВС РФ не нашел оснований для пересмотра приговора 8 фигурантам «болотного дела»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх