25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Бывший начальник управления Департамента имущества Москвы получил за взятку 10 лет колонии строгого режима

28 января 2015, 12:46

Москва, 28 января. Вынесен приговор бывшему сотруднику Департамента имущества Москвы и его соучастнику, признанным виновными в получении взятки в особо крупном размере, сообщил «БалтИнфо» официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

Собранные Главным следственным управлением СК РФ по Москве доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику управления договорных отношений Департамента имущества города Москвы Денису Васильеву, а также Андрею Симоненко. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Получение должностным лицом через посредника взятки в особо крупном размере» и «Приготовление к получению должностным лицом через посредника взятки в особо крупном размере».

«Как установили следствие и суд, с августа по ноябрь 2012 года Васильев и Симоненко в составе организованной группы со знакомым Васильева получили от представителя ОАО «Московская торговая сеть «ДИАЛ Электроникс» и представителя ТСЖ «Коробейники» за подписание дополнительного соглашения о продлении аренды помещения в Москве денежные средства в сумме свыше 200 тыс. долларов и 1,6 млн. рублей соответственно. При этом Симоненко получал деньги и передавал третьему соучастнику, который в свою очередь отдавал их Васильеву. Кроме того, учредителем АНО «Садовое кольцо» по указанию обвиняемых в качестве взятки за подписание дополнительного соглашения к продлению договора аренды были заложены в банковскую ячейку денежные средства в сумме 50 тыс. долларов, которые не были переданы в связи с пресечением преступной деятельности данной организованной группы», - рассказал Владимир Маркин.

Приговором суда Васильеву назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 495 млн рублей, Симоненко - в виде 8,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 490 млн рублей. Кроме того, уголовное дело в отношении третьего фигуранта выделено в отдельное производство и приостановлено в связи с его временным тяжелым заболеванием.

Московский чиновник подозревается в требовании взятки в 223 тысячи долларов

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх