18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Строительство мусороперерабатывающего завода в Левашово откладывается

О планах по строительству мусороперерабатывающего завода в Левашово стало известно в конце прошлого года. 30 декабря должны были пройти общественные слушания. Однако на них пришло в два раза больше людей, чем мог вместить зал, они активно выступали за перенос мероприятия. Слушания признали несостоявшимися.

Свалка. Фото: 100tv.ru

Свалка. Фото: 100tv.ru

Санкт-Петербург, 27 января. Профильная комиссия Законодательного собрания Санкт-Петербурга выступила против строительства завода по сжиганию бытовых отходов на севере города, сообщили в пресс-службе ЗакСа.

Как сообщили в пресс-службе GreenPeace, в своем заключении комиссия по экологии и природопользованию отметила, что строительство завода с предлагаемой технологией термической обработки отходов не отвечает требованиям законодательства, поскольку «гарантировано создаст источник негативного воздействия на окружающую среду и здоровье населения».

Кроме того, комиссия признала, что «Санкт-Петербург остро нуждается в создании мусоросортировочных и мусороперерабатывающих комплексов», а также «развитии системы раздельного сбора отходов». Комиссия потребовала переработки документации завода, а также изменения действующей в Петербурге программы по обращению с отходами. Депутаты Борис Вишневский и Марина Шишкина в своих выступлениях поддержали эту позицию.

Вице-губернатор Игорь Албин поддержал решение комиссии, заявив, что в результате его доклада губернатор Георгий Полтавченко принял решение: отложить проект. По словам Албина, финансовую модель проекта сегодня невозможно просчитать (стоимость проекта рассчитывалась в евро). Кроме того, вице-губернатор отметил, что подписанные президентом в конце прошлого года изменения в закон «Об отходах» меняют политику обращения с отходами в регионах. В связи с этим вице-губернатор запланировал серию совещаний по проблеме отходов и пригласил общественные организации присоединиться к обсуждению.

«Это хорошая новость, у петербуржцев появился шанс на полный отказ от опасного проекта. Городу нужно не сжигание, а переработка», - прокомментировал Рашид Алимов, руководитель проектов токсической программы GreenPeace.

Напомним, в конце прошлого года стало известно, что в Петербурге намереваются построить мусоросжигательный завод. Согласно проекту, за год завод должен был выбрасывать в воздух больше тонны веществ первого, наивысшего класса опасности: ртуть, хром, кадмий, диоксины, что неминуемо, по данным экологов, привело бы к росту онкологических, респираторных и других заболеваний. Слушания по строительству завода должны были пройти 30 декабря. Однако на них пришло в два раза больше людей, чем мог вместить зал, люди активно выступали за перенос слушаний на более удобное время и в более удобный зал. Слушания признали несостоявшимися.

ПМЭФ-2014: Подписано соглашение о строительстве мусороперерабатывающего завода в Левашово

Мусоросжигание: помойка на небе

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх