25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: ИГ готово обменять японского заложника и иорданского пилота на 27 террористов

27 января 2015, 7:10

Токио, 27 января. Группировка «Исламское государство» (ИГ) потребовала освобождения из иорданских тюрем 27 террористов в обмен на японского заложника Кэндзи Гото и пилота ВВС Иордании, чей истребитель был сбит в небе над Сирией в конце декабря прошлого года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на японский телеканал TBS.

По его данным, ИГ передали властям Иордании список, в котором значится 27 имен. Основная их часть - приговоренные к смертной казни за терроризм.

На минувшей неделе экстремисты распространили видео с захваченными японскими гражданами Кэндзи Гото и Харуной Юкавой, которых угрожали убить в том случае, если правительство Японии не заплатит за них выкуп в 200 млн долларов в течение 72 часов. По истечении срока в интернете появилось новое видео, в котором сообщалось, что Юкава уже убит. Вместе с тем похитители изменили свои требования и настаивали на освобождении из иорданской тюрьмы приговоренной к смерти террористки по имени Саджида ар-Ришави. Накануне премьер-министр Японии Синдзо Абэ приказал внешнеполитическому ведомству страны активизировать консультации с Иорданией по вопросу о возможном обмене.

Как сообщалось ранее, иорданские власти ведут переговоры с представителями ИГ об одновременном освобождении Кэндзи Гото и пилота иорданских ВВС.

«Исламское государство» подтвердило информацию о казни в субботу японского заложника

Япония может согласиться обменять заложника на террористку

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх