29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Путин: Попытки замолчать историю, исказить, переписать ее недопустимы и безнравственны

27 января 2015, 18:05

Москва, 27 января. Преступления, подобные холокосту, не должны повториться, особенно в сегодняшних условиях, когда появляются попытки раскалывать общество. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на мероприятии, посвященном 70-й годовщине освобождения узников Освенцима, в Еврейском музее и центре толерантности, передает ТАСС.

«Отдавая дань нашей памяти, мы должны смотреть в будущее, - обратился он к собравшимся. - Преступления, подобные холокосту, не должны повториться. Это наш общий долг и без преувеличения - самая важная и актуальная задача для всего мирового сообщества». Президент призвал совместно противостоять угрозам неонацизма и терроризма в современном обществе. «Мы должны вместе противостоять этим угрозам, вместе защищать мир и свободу людей, отстаивать право государств на свой путь развития», - заявил он.

«На международной арене за последние десятилетия произошли огромные изменения, однако мы видим, что по миру по-прежнему бродят человеконенавистнические идеи, - с сожалением признал Путин. - Мы продолжаем сталкиваться с попытками раскалывать общество по национальному, расовому, религиозному признаку, с преступлениями антисемитизма, русофобии, с агрессивной нетерпимостью к другим народам, культурам, их традициям». «В свое время эти примитивные инстинкты использовали нацисты, - напомнил он. - А сегодня они взяты на вооружение националистами, экстремистами, террористами в ряде стран и регионов».

Путин также назвал попытки переписать историю недопустимыми и безнравственными, попытками скрыть свой собственный позор. «Трудно представить, что настоящие фабрики смерти, массовые расстрелы и депортации стали страшной реальностью 20 века, что они были расчетливо, хладнокровно организованы в цивилизованной, как тогда казалось, Европе, - сказал Путин. - Прямые попытки замолчать историю, исказить, переписать историю недопустимы и безнравственны. Зачастую за такими попытками стоит желание скрыть собственный позор, позор малодушия, лицемерия и предательства, оправдать прямое или косвенное молчаливое пособничество нацистам».

Президент добавил, что народы России помнят героизм со стороны всех национальностей на пути к победе в Великой Отечественной войне. «Мы склоняем головы перед подвигом солдат и офицеров Красной Армии, которые разгромили нацизм и остановили страшную машину истребления», - подчеркнул он, добавив, что советские воины защитили от агрессии не только свою Родину. «Героизм представителей всех национальностей, их беззаветная любовь к Родине, готовность к самопожертвованию навсегда останутся в нашей памяти - благодарной памяти народов России», - заверил Путин.

Польша попросила не обсуждать высказывание главы МИД об освобождении концлагеря Освенцим

МИД РФ: Польше надо перестать издеваться над историей

Министр иностранных дел Польши заявил, что концлагерь Освенцим освободили украинцы

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх