20 апреля 2024, суббота
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Тренер сборной ЮАР: До Кубка Содружества ничего не знали о России и Петербурге

26 января 2015, 1:30

Санкт-Петербург, 26 января (Ирина Васильева). Отправляясь на Кубок Содружества, главный тренер молодежной сборной ЮАР Дэвид Нотуани практически ничего не знал о России, Петербурге и собственно турнире. Но после победы в финале он заявил, что с удовольствием приехал бы в город на Неве еще раз, передает корреспондент «БалтИнфо».

«Спасибо больше» - попытался на русском, предварительно проконсультировавшись с переводчиком, поблагодарить всех организаторов главный тренер молодежной сборной ЮАР Дэвид Нотуани. По его словам, финал против сборной Финляндии был очень сложным, эмоционально и тактически насыщенным.

«Но раз уж мы прошли в финал, то должны были бороться за чемпионство. Я рад, что мы впервые приехали в Россию и сразу же стали чемпионами на этом турнире», - улыбнулся он.

Получилось прямо, как у Цезаря: «Пришел, увидел, победил». И Нотуани с этим утверждением согласен. Ведь, когда он и его команда ехали в Петербург, то ничего не знали не только о турнире, но и, по его словам, о России и Петербурге.

«Единственное, что у нас было из информации – это данные о количестве и качестве участников, то, что это представительный и сложный турнир. Мы очень благодарны вашей стране, благодарны организаторам турнира за шикарную возможность подготовиться к участию в Кубке Африки U-21», - подчеркнул наставник южноафриканской молодежной команды.

Специалиста из ЮАР не смущало при этом, что бороться в Петербурге придется, преимущественно, с европейскими командами. Здесь, считает Нотуани, важно другое. Та же сборная Финляндии по ходу финального матча несколько раз сделала тактические перестановки, замены. Меняли игровую схему и южноафриканцы.

«Для меня очень важно, чтобы мои игроки могли быстро перестраиваться по ходу встречи, быстро принимали решения. То же самое касается матча с Казахстаном. У каждого коллектива был свой тактический рисунок игры, и мы адаптировались под него. Так что этот турнир, повторюсь, очень полезен для нас», - добавил Дэвид Нотуани.

При этом показалось, что после финального свистка он был единственным, кто несколько секунд стоял без эмоций. Тренер пояснил: он не был расстроен тем, что не удалось провести последнюю замену в составе.

«Просто у каждого человека по-своему проявляются эмоции. Меня несколько измотал этот матч. Что касается замены на последних секундах, это была всего лишь попытка обычной тактической замены, - пояснил тренер. - Я хотел выиграть некоторое время, тем более, вы видели, что сборная Финляндии устроила навал на наши ворота, и всякое могло произойти в последние десять секунд».

Кубок Содружества, по его словам, еще и возможность для южноафриканских футболистов заявить о себе в Европе, заинтересовать тренеров из европейских клубов.

«Конечно, мы бы хотели, чтобы Кубок Содружества был включен в систему подготовки нашей команды. Но вы должны также понимать, что не все зависит только от нас, тренеров. Этот вопрос больше к руководителям нашей и вашей федераций футбола», - отметил Дэвид Нотуани.

Полузащитник «Зенита» Евсеев стал лучшим бомбардиром Кубка Содружества

Кубок Содружества: Ждем ветер перемен

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх