25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Сбои в соцсети «ВКонтакте» происходят из-за работ по оптимизации сайта

26 января 2015, 13:45

Санкт-Петербург, 26 января. Одной из причин периодически происходящих сбоев в социальной сети «ВКонтакте» могут быть работы по улучшению работы сайта. Об этом на своей странице написал пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин, комментируя сбой, произошедший вечером в субботу, 24 января.

«В субботу вечером «ВКонтакте» пережил кратковременное падение. Из-за проблем с сетевым оборудованием на 40 минут стали недоступны все сервисы сайта. Несмотря на то, что неисправность глубоким вечером выходного дня удалось сравнительно быстро устранить, а информация о том, что это именно неисправность технического толка, стала известна практически сразу, некоторые СМИ быстро подхватили самые невероятные слухи о причинах недоступности социальной сети», - написал Лобушкин.

По его словам, ряд пользователей поспешили поверить фейковому аккаунту Павла Дурова, который написал о блокировке «ВКонтакте» Роскомнадзором. И хотя настоящая страница Дурова в «твиттере» давно верифицирована, пользователей и некоторые СМИ это не останавливает. Пока продолжались поиски истинных причин падения сайта, по сети множились и более экзотические домыслы, пишет Лобушкин. Так, по его словам, некоторые малозаметные новостные ресурсы написали новость со ссылкой на несуществующие слова бывшего технического директор «ВКонтакте» Николая Дурова, что чуть ли ни Игорь Сечин с Алишером Усмановым «повернули рубильник» и выключили сайт, чтобы все ушли в Facebook.

«Тем не менее, падения случаются. Они случаются у всех компаний, даже таких мировых гигантов, как Google, Facebook. И «ВКонтакте» не исключение. Когда такое происходит у самого посещаемого сайта Рунета, это становится известно на весь мир. Неприятности бывают по многим причинам, - пишет пресс-секретарь соцсети. - Одна из причин, по которым такое бывает с «ВКонтакте» - улучшения работы сайта. Специалисты компании постоянно проводят плановые работы, прикладывают значительные усилия, чтобы ускорить работу социальной сети, увеличить стабильность и бесперебойность, сделать пребывание пользователей максимально комфортным. Иногда такие работы приводят к сбоям. Из каждого сбоя мы извлекаем ценные уроки, учимся на своих ошибках, чтобы подобного в будущем никогда не происходило. Одного мы себе позволить не можем - перестать совершенствовать ресурс».

Как отметил Лобушкин, «мы благодарны, что несмотря на все, вы остаетесь с нами. «ВКонтакте» не собираются отключать. Он продолжит свою работу во все числа всех дней всех месяцев. Не верьте слухам», - сообщил пресс-секретарь соцсети.

Отметим, что произошедший в субботу сбой стал уже вторым заметным сбоем в работе соцсети за последний месяц.

Социальная сеть «ВКонтакте» возобновила работу

Соцсеть «ВКонтакте» недоступна для пользователей

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх