19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

СМИ: Минздрав будет штрафовать врачей за задержку выдачи обезболивающих

26 января 2015, 2:50

Москва, 26 января. Общественный совет при Министерстве здравоохранения России направил предложение о введении административной ответственности для руководства поликлиник за опоздание с выдачей сильнодействующих обезболивающих больным онкологическими заболеваниями. Об этом пишет газета «Известия».

В данный момент процедура выдачи обезболивающих запутанная. Из-за бюрократизма медиков онкобольные часто совершают самоубийство. Однако медицинские сотрудники не выдают сильнодействующие препараты из страха преследования со стороны Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Общественный совет при Минздраве провел «анализ проблем и эффективности современного лекарственного обеспечения населения в стране». Результаты и предложения направлены в ведомство. Некоторые из них касаются выписки обезболивающих.

«Сохраняется практика отказа в назначении и выписке бесплатных рецептов на обезболивающие препараты. Действующая система оформления рецептов уязвима: порой из-за отсутствия на рабочем месте какого-либо сотрудника пациенты остаются без рецепта, а следовательно, и без обезболивания в течение суток и более», — говорится в отчете общественного совета при Минздраве

Пресс-конференция «Онкология в Санкт-Петербурге: оценка ситуации и перспективы»

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх