19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

«Роснефть»: Рейтинги не имеют смысла на фоне закрытия внешних рынков капитала

26 января 2015, 23:25

Москва, 26 января. Кредитные рейтинги для компаний РФ фактически не имеют смысла при условии закрытия доступа к внешним рынкам капитала, заявил РИА Новости пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев, комментируя снижение рейтинга России агентством S&P.

S&P понизило рейтинг РФ до «спекулятивного» уровня BB+

«О каких кредитных рейтингах может идти речь, когда финансирование практически перекрыто со стороны европейских и американских банков? В этом случае для нас остаются либо собственные средства — российские, либо некоторые такие специфические формы заимствования. Открытый рынок кредитов практически уничтожен… Нам надо прекратить обращать внимание на такие вещи, как так называемая рыночная капитализация, фондовые индексы и так далее. Это все осталось в прошлом», — прокомментировал Леонтьев.

«Рейтинги эти используются как политический инструмент, всегда так использовались. Они могут быть более или менее объективны, когда речь идет о нейтральной ситуации. Когда речь идет о ситуации политически ангажированной, они используются как чисто политический инструмент», — добавил он.

«Более того, S&P принадлежит совершенно гениальное заявление о том, что никакой уровень цены на нефть и девальвация рубля не являются основанием для понижения суверенного рейтинга России. Основанием для понижения суверенного рейтинга является изменение валютной политики, т.е. введение тех или иных форм валютного контроля, а также использование резервов на инвестиционные цели. Ну это же просто идеологический диктат! Нас просто четко шантажируют неприменением механизмов, которых они на самом деле боятся», — считает Леонтьев.

S&P объяснило свои действия в отношении суверенного рейтинга РФ снижением гибкости денежно-кредитной политики страны и ее возможным дальнейшим ухудшением.

Рубль усилил падение после снижения S&P кредитного рейтинга России

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх