29 марта 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Путин в Петербурге предложил продумать систему поддержки студентов Донбасса российскими вузами

26 января 2015, 16:54

Санкт-Петербург, 26 января. Президент России Владимир Путин считает необходимым продумать систему поддержки российскими вузами студентов Донбасса. На встрече с учащимися Горного университета в Петербурге он отметил, что этот вопрос носит гуманитарный характер, передает РИА Новости.

Одна из аспиранток вуза сказала о том, что Горный университет всегда тесно взаимодействовал с Донецким национальным техническим университетом, где сейчас из-за военных действий учебный процесс сильно затруднен. Она поинтересовалась, какие возможны формы поддержки коллег из Донецка.

«Помогать нужно. Ректора надо попросить, использовать метод дистанционного обучения, приглашение сюда на стажировку. Нужно продумать систему поддержки», - ответил президент.

В свою очередь ректор Горного университета Владимир Литвиненко подтвердил, что у вуза есть возможность «до одной тысячи студентов взять хотя бы на полгода-год», также, по его словам, есть возможности, например, у Новочеркасского политеха. При этом данный вопрос должен быть решен с министерством образования и правительством, заключил ректор.

«Я с ними переговорю обязательно», - пообещал Путин. Он напомнил, что в прошлом году молодым людям с Украины были предоставлены дополнительные места в 18 вузах РФ. «Ну, а ваши коллеги из Донецка (из Донецкого национального технического университета), конечно, могут быть поддержаны таким одним из ведущих вузов в стране, как ваш», - сказал глава государства задавшей вопрос аспирантке. «Давайте подумаем», - обратился он к ректору, назвав данную проблему гуманитарной. Путин заключил, что «ребятам помочь надо».

В Горном университете Путина ознакомили с новыми разработками научных лабораторий

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх