25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Прокуратура: Цены в петербургских супермаркетах поднимались обоснованно

В ходе проверки сотрудники прокуратуры выяснили, что одной из основных причин увеличения стоимости ряда товаров в супермаркетах является повышение поставщиками цен на продукцию. Также на цены повлияло снижение курса рубля и повышение ставок по банковским кредитам.

Фото: Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области

Фото: Пресс-служба Губернатора и Правительства Ленинградской области

Санкт-Петербург, 26 января. Повышение цен на продукты в сетевых магазинах в Петербурге является обоснованным. Таковы данные масштабной проверки городского рынка розничной торговли, сообщает пресс-служба прокуратуры города.

Проверки прошли в сетевых магазинах «Лента», «Карусель», «Перекресток», «Пятерочка», «Окей», «Полушка», «PRISMA», «К-РУОКА», «7-я «Семья», «Нетто», «Дикси».

Напомним, согласно данным Росстата, в 2014 году наиболее существенный рост розничных цен наблюдался на говядину, свинину, мясо кур, консервы мясные, рыбу мороженую, творог жирный, молоко пастеризованное, сыры твердые, сахар-песок, рис, крупу гречневую, картофель, капусту свежую, лук репчатый, огурцы свежие, помидоры свежие, яблоки. Рост цен составил от 20% до 64%.

«В рамках проверки установлено, что одной из основных причин роста розничных цен на перечисленные виды товаров является повышение поставщиками цен на продукцию, снижение курса рубля, повышение ставок по банковским кредитам, а также фактор сезонности в отношении отдельных категорий товаров», - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Так, по сведениям основных поставщиков гречневой крупы и риса (ООО «Ангстрем» и ООО «Агро-Альянс») текущее повышение цен на гречневую крупу обусловлено гибелью урожая в результате неблагоприятных погодных условий в Алтайской крае, повышение цен на рис круглый связано с увеличением отпускных цен на рис-сырец фермерскими хозяйствами Краснодарского края, вызванного экспортным спросом на указанный товар.

Однако прокуратура инициировала проверки в отношении основных производителей и оптовых поставщиков продуктов питания для выяснения механизма ценообразования и причин роста закупочных цен на указанные группы товаров.

Прокуратура внесла представление главе Петербургского УФАС после проверок рынка розничной торговли

Также в ходе проверок организаций, осуществляющих реализацию продовольственных товаров, и их поставщиков прокуратурой Санкт-Петербурга выявлены многочисленные нарушения требований законодательства о защите прав потребителей.

При проверке торговых магазинов ООО «Агроторг», ООО «ТД Интерторг», ИП Алексеева А.Е. и ООО «Лента», расположенных в Курортном, Невском, Петродворцовом и Фрунзенском районах, были выявлены факты незаконной продажи товаров (в частности, фруктов и сыров), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх