24 апреля 2024, среда
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Прокуратура внесла представление главе Петербургского УФАС после проверок рынка розничной торговли

26 января 2015, 18:49

Санкт-Петербург, 26 января. Прокуратура Петербурга внесла представление главе регионального УФАС после проверок городского рынка розничной торговли. Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе надзорного ведомства, по их итогам были выявлены многочисленные нарушения.

Доминирующее положение на данном рынке с общей совокупной долей более 50% занимают ООО «Лента», ООО «Окей» и группа компаний «Х5 Retailgroup».

В сентябре в УФАС направили информацию о росте цен на гречневую крупу и мясо курицы для проведения расследования на предмет соблюдения антимонопольного законодательства.

«По состоянию на 23 января 2015 года результаты рассмотрения данных обращений отсутствуют, что свидетельствует о ненадлежащей работе антимонопольного органа по реализации предоставленных ст. 23 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» полномочий по предотвращению совершения нарушений в сфере антимонопольного законодательства и защиты конкуренции, не позволяет оперативно решать задачи по обеспечению сбалансированности товарных рынков и недопущению ускоренного роста цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию», - сообщили в прокуратуре Петербурга.

В ведомстве также сообщили, что в ходе проведенной в январе  совместно с УФАС проверки исполнения ООО «Лента» законодательства, регулирующего вопросы ценообразования были выявлены многочисленные нарушения, выражающиеся в понуждении поставщиков к заключению договоров возмездного оказания услуг, направленных на продвижение продовольственных товаров.

По поступившим из прокуратуры города материалам в отношении ООО «Лента» было возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

«Самостоятельно подобные проверки УФАС России по Петербургу не инициировались и не проводились, несмотря на имеющуюся информацию о возможных нарушениях антимонопольного законодательства в средствах массовой информации, обращениях граждан и органов исполнительной власти города», - говорится в сообщении надзорного ведомства.

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх