16 апреля 2024, вторник
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Петербуржцы продолжают использовать 13 тыс. лифтов, отработавших нормативный срок

26 января 2015, 15:41

Санкт-Петербург, 26 января (Анастасия Лаптёнок). Жители Петербурга  продолжают  использовать 13 тыс. лифтов отработавших нормативный срок, об этом сообщил заместитель главного государственного жилищного инспектора Петербурга Алексей Тихашин, передает корреспондент «БалтИнфо».

«В Петербурге по состоянию на 1 января, находятся в эксплуатации почти 39 тысяч лифтов, из них 13 тысяч уже отработали свой нормативный срок, который составляет 25 лет. Но пока лифты действуют, жалоб от жителей в Инспекцию не поступает», - рассказал Тихашин. По словам инспектора, заявок по проблеме неисправных лифтов совсем немного: из 22 тыс.всех обращений, только 500 касаются лифтов. Как правило, жильцы обращаются в инспекцию только в крайнем случае, когда лифт ломается и перестает ходить.
«Отработавшие  свое» лифты выявляют в ходе ежегодной инвентаризации в апреле.  

Начальник отдела эксплуатации инженерного отделения жилкомитета Сергей Ходьков добавил, что определить неисправность лифта обычный житель может по внешним признакам, таким как посторонние шумы, вибрации, лязг, плохо открывающиеся или закрывающиеся не до конца двери. Обнаружив эти дефекты необходимо вызвать диспетчера или в управляющую компанию.

Чтобы неисправный  лифт  попал в программу экстренного ремонта (при условии, что он не включен в программу капремонта), УК должна предоставить все документы по лифту – в жилкомитет.  Существует также варианта ремонт за счет собственников.

Каждый год количество, лифтов с истекшим «сроком годности»  – увеличивается. По данным  Сергея Ходькова, ежегодно необходимо заменять до 1,5 тысяч лифтов. В прошлом году этот показатель достиг рекордной планки в 2014 лифтов.

В 2015 году,  в соответствии с программой капремонта, планируется заменить 872 лифта.

В Петербурге за 2014 год заменили 2 тыс. 14 лифтов

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх