18 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Художника Овчинникова похоронили на Северном кладбище Петербурга

Отпевание художника прошло в церкви Спаса Нерукотворного образа на Шуваловском кладбище. Владимир Овчинников, один из лидеров нонконформистского движения в СССР, скончался 24 января на 74-м году жизни.

Владимир Овчинников (1941-2015). Фото: Музей и галерея современного искусства Эрарта: erarta.com

Владимир Овчинников (1941-2015). Фото: Музей и галерея современного искусства Эрарта: erarta.com

Санкт-Петербург, 26 января (Анастасия Лаптёнок). Художника нон-конформиста Владимира Овчинникова похоронили в понедельник днем на Северном кладбище Петербурга, сообщил корреспонденту «БалтИнфо» заведующий Отделом новейших течений Государственного Русского музея Александр Боровский.

Отпевание художника прошло в церкви Спаса Нерукотворного образа на Шуваловском кладбище.

Напомним, Владимир Овчинников, один из лидеров нонконформистского движения в СССР, скончался в субботу, 24 января, на 74-м году жизни.

Художника Овчинникова отпевают в церкви Спаса Нерукотворного образа на Шуваловском кладбище

Владимир Овчинников родился 4 октября 1941 года в Пермской области, в 1945-м переехал в Ленинград. К началу 1970-х художник вырабатывает свой стиль, соединяющий соцарт и иронический примитив. С середины 80-х его выставки проходят в США, странах Европы, Китае. Художник являлся действительным членом Академии современного искусства Санкт-Петербурга.

Овчинников - один из основоположников ленинградского «неофициального искусства», участник «выставки такелажников» в Эрмитаже в 1964 году и один из организаторов первых официальных выставок неофициальных художников в Ленинграде - в ДК им. Газа в 1974-м и ДК «Невский» в 1975-м году. Известность Овчинникову принесли картины, сочетающие «магический реализм» пейзажа и бытового жанра с элементами традиционной религиозной иконографии.

Художник-нонконформист Владимир Овчинников скончался в Петербурге на 74-м году жизни

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх