25 апреля 2024, четверг
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Градозащитники просят депутатов петербургского ЗакСа сохранить сквер на улице Савушкина

26 января 2015, 18:13

Санкт-Петербург, 26 января (Наталья Блинникова). Жители Приморского района попросили депутатов петербургского Законодательного Собрания сохранить сквер у дома 112 по улице Савушкина и сделать его рекреационной зоной при утверждении изменений в Генплан города, сообщил корреспонденту «БалтИнфо» участник инициативной группы Роман Шайхайдаров.

Активисты отправили соответствующие обращения с 3,1 тыс. подписями петербуржцев 50 депутатам петербургского ЗакСа. Ранее комиссия по внесению изменений в Генплан отклонила поправки активистов, в которых они требовали перевести сквер из зоны застройки в рекреационную зону. По мнению участников инициативной группы, это вполне ожидаемый результат. «Комиссия предложения по существу не рассматривала, а банально, путем процедуры голосования, «оформила» решение специалистов земельного отдела Приморского района, просто наплевав на мнение жителей», - утверждают они.

«Мы переходим ко второму этапу процедуры принятия поправок, который будет проходить в Законодательном Собрании Петербурга. Депутаты в рамках своих полномочий вправе принять решение и поддержать своих избирателей, если они получили необходимые обращения от жителей», - считает участник инициативной группы в защиту сквера Роман Шайхайдаров.

Одновременно с этим продолжается сбор подписей под петицией президенту РФ Владимиру Путину в защиту сквера. На данный момент под петицией подписались более 500 человек.

Активисты собирают подписи под петицией Путину в защиту сквера на улице Савушкина

Напомним, что активисты выступают против строительства ТК «Астана» на месте сквера. В администрации же Приморского района подчеркивают, что никакого сквера на участке не было, была свалка, а появившиеся там деревья и кустарники возникли стихийно.

В мае 2014 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и аким Астаны Имангали Тасмагамбетов заложили капсулу на месте строительства «Астаны». Строительство этого Центра проходит в рамках программы сотрудничества, принятой во время визита петербургской делегации в Астану в прошлом году.

Защитники сквера на Савушкина предложили свой вариант благоустройства зеленой зоны

Поправки в Генплан: как и было задумано

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх