19 апреля 2024, пятница
$ 59,76
€ 65,98
Сейчас: +12
Завтра: пасмурно, без осадков +19

Дело экс-сотрудника МЧС Гареева о взятке в 13 млн рублей направили в суд

26 января 2015, 14:29

Санкт-Петербург, 26 января. Петербургские следователи завершили расследование уголовного дела бывшего начальника отдела капитального строительства и эксплуатации основных фондов ГУ «Северо-Западный региональный поисково-спасательный отряд МЧС России» Руслана Гареева, обвиняемого во взяточничестве и злоупотреблении полномочиями.

Как сообщили «БалтИнфо» в пресс-службе ГСУ СК РФ по Петербургу, в настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем в ближайшее время дело с утвержденным обвинительным заключением будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

По данным следователей, не позднее 11 декабря 2009 года Гареев, обязанный контролировать работы по госконтракту на строительство и реконструкцию учебно-тренировочного комплекса для подготовки спасателей, потребовал от представителя генерального подрядчика взятку в размере 6% от суммы контракта, после чего, с декабря 2009 по декабрь 2010 года, зная о том, что при строительстве были допущены многочисленные отступления от проектной документации, умышленно не осуществил возложенный на него надзор за качеством выполненных работ.

Кроме того, из материалов дела следует, что Гареев знал и о том, что акты приемки содержат ложные сведения о выполненных работах, однако обеспечил устное и письменное согласование и подписание подложных документов подчиненным сотрудником.

В результате генподрядчику, как считает следствие, были необоснованно оплачены фактически невыполненные работы на сумму более 50 млн рублей.

Из материалов дела следует, что взятку на общую сумму около 13 млн рублей Гареев получил тремя частями у дома 119 по проспекту Металлистов: суммы были выплачены с 15 марта по 30 ноября 2010 года.

Союз реставраторов: Компания, реставрировавшая учебный центр МЧС, непричастна к хищению бюджетных средств

Загрузка...
Размер шрифта:

Реклама

 
Главные темы
 
Новости партнеров
 
 

Видеосюжеты

 
 

 
↑ Наверх